4 июня в Москве состоялся Суперфинал конкурса чтецов «Живая классика» 2022.

14 талантливых ребят, отобранных из сотен тысяч участников из разных регионов России и стран мира, выступили на главной площадке нашей страны — на Красной площади.
Мы еще раз услышали, как наши финалисты читают отрывки любимой прозы. А жюри, состоящее из звезд кино, театра, литературы, журналистики, выбрало 3 победителей всего сезона конкурса «Живая классика» этого года.
С гордостью называем имена победителей. Их чтение прозы покорило сердца жюри, и до глубины души тронуло всех зрителей:

— Маркосянц Нияра, Республика Крым
— Зуборенко Иван, Ярославская область
— Русецкий Валерий, Беларусь

«Нияра победила на Красной площади в Москве! Рада, что мы (члены жюри регионального конкурса «Живая классика») не ошиблись, выбрав эту талантливую девочку из Евпатории. Поздравляю педагогов, родителей и нашу юную звёздочку!», — так сердечно Нияру Маркосянц поздравила с победой детский писатель и поэт Лидия Огурцова, член жюри регионального конкурса «Живая классика» в Республике Крым.

В Москве на Красной площади на сцене выступили 14 чтецов из разных регионов России и стран мира, 7 ребят-победителей Всероссийского финала конкурса и 7 победителей Международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира. Оценивали их профессионалы в своей деятельности. В жюри Суперфинала конкурса вошли:

  • Ксения Лаврова-Глинка — отечественная актриса театра и кино(сериалы «Склифосовский», «Закрытая школа» и «Торговый центр»).
  • Павел Евгеньевич Любимцев — советский и российский актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, актёр озвучивания, чтец, театральный режиссёр-постановщик, завкафедрой актёрского мастерства театрального института им. Щукина, писатель.
  • Нина Дашевская — одна из самых известных современных писательниц авторов книг для детей и подростков. Лауреат литературных премий.
  • Елена Валерьевна Бирюкова — российская, украинская и белорусская актриса театра, кино и дубляжа.
  • Андрей Маркович Максимов — российский журналист, писатель, драматург, радио- и телеведущий, сценарист, театральный режиссёр.

Мы поздравляем победителей конкурса «Живая классика» и желаем успехов всем участникам проекта!

Источник https://vk.com/young_readers