Нахожусь под впечатлением от встречи с учащимися начальных классов Симферопольской «Школы-гимназии №10», которая проходила в актовом зале школы.

Ребята хорошо подготовились. Заинтересованно слушали, выучили стихи. Выступить всем не удалось, просто не хватило времени. Каждый хотел выйти на сцену и прочитать тихо или громко, с микрофоном или без. Кто-то выбрал детское стихотворение, кто-то о Крыме. Милая девочка Даша прочла «Актрису». Хорошо так прочла, с выражением. А ведь стихотворение-то сложное! Дети слушали, аплодировали своим товарищам.

В гости к ребятам я пришла не одна. Песни на мои стихи представили учащиеся Симферопольской детской музыкальной школы №1 Камилла Аль-Аджали и Варя Цебер (рук. А. Карпенко-Велюхо).

Когда начала отвечать на вопросы – лес рук! Все намереваются спросить. Кроме традиционных вопросов «когда вы начали писать?», «как вы учились в школе?» и «кто ваш любимый поэт?» были интересные: «какое из ваших стихотворений первым напечатано в «Мурзилке», «в какой стране вы хотели бы жить?».

Рассказала о своих путешествиях по Италии, Испании, Франции, Германии и о том, как скучала по Крыму, как была счастлива, вернувшись домой.

Такой раздачи автографов у меня ещё не было. В ход пошли страницы из тетрадок, фрагменты бумаги.  Нам было тепло и радостно, и мы не хотели расставаться.

Лидия Огурцова

Фото автора