В библиотеке – филиале №8 им. С.К. Славича прошла встреча с замечательным и отзывчивым человеком, ялтинским прозаиком и художником Александром Шаламовым, членом Союза писателей России. Презентация новой детской книги «Голуби в небе» превратилась в веселое, занимательное, дружеское и удивительное общение с читателями. Писатель рассказал о своей жизни и творческом пути, истоках вдохновения, о том, как он находит сюжеты для своих произведений, вспоминая различные жизненные ситуации, которые им запечатлены в сборнике рассказов.

Александр Евгеньевич читал отрывки из своих произведений, рассказывал забавные истории из своего детства. Ребята, увлеченные разворачивающимися событиями, прослушали несколько рассказов, наполненных особой атмосферой жизни таких же ребят, как и они. На лицах присутствующих улавливалась и грусть, и радость, и переживание за литературных героев. Они с любопытством рассматривали иллюстрации к рассказам, автором которых является сам писатель. Удивлялись тому, как в одном человеке совмещаются два таланта-писателя и художника.

Участников встречи Александр Евгеньевич покорил доброжелательностью и мягким юмором, открытостью и добротой. Всем очень понравилась лёгкая и непринуждённая атмосфера мероприятия, а разговор с автором заставлял ребят думать, фантазировать, размышлять. Время встречи пролетело незаметно. Она оставила в душах юных читателей, а возможно и будущих писателей фейерверк эмоций от знакомства и общения с настоящим писателем. Расставаться с ним совсем не хотелось. На память детям остались новые изданные книги с автографом.

Хочется пожелать Александру Евгеньевичу новых интересных идей и книг. А нам, читателям – новых встреч, как с самим автором, так и с его произведениями.

Особую благодарность библиотека выражает Козеевой Инне Ивановне — члену Союза писателей России, члену Союза журналистов России, лауреату премии имени А.П. Чехова, главному редактору литературно-художественного альманаха для школьников «Лучик солнца» за подарок – 9 выпусков журнала.

Библиотекарь I категории библиотеки-филиала №8 им. С.К. Славича

Крымская Ольга Кимовна

Фото предоставлены библиотекой