Не стало Эдуарда Михайловича Абрамова, члена Союза писателей России.

13 января в Феодосии проводили писателя, члена Союза писателей России в последний путь. Он родился 3 апреля 1938 года в Усть-Каменогорске. Окончил юридический факультет Алма-Атинского университета. Заметная личность – он работал в комсомоле, партийных должностях, в правоохранительных органах, преподавателем в Феодосийской финансово-экономической академии, вел авторскую программу на феодосийском телевидении. Был  заместителем редактора литературно-художественного журнала «Чёрное море» – везде пригодился его организаторский талант.
Далеко за пределами Крыма, любимой Феодосии знали его, как писателя, переводчика. Эдуард Абрамов автор десятков книг. В том числе произведений, выходящих за рамки обычного литературного  восприятия. Но тем не менее, принесших ему широкую известность. Литературное дарование Эдуарда Михайловича Абрамова, 85 -летний юбилей которого мы только отметили в апреле 2023 года, именно такого свойства. Его талант невозможно было заключить в какие-то общепринятые, устоявшиеся рамки, его творчество не поддается логическому осмыслению, впрочем, это как раз и есть признак настоящего мастерства, неординарности таланта, которым наградила его природа.

Писатель стал настоящим биографом и библиографом знаменитого феодосийского доктора Александра Романовича Довженко, написав большую книгу к столетию врача и еще несколько книг о самом Довженко и о его учениках. Эдуард Михайлович посвятил родному городу много стихов и прозы. Среди таких произведений – поэтические сборники «Феодосия – город у моря», «Феодосийская волна», книга «На улице Надежды», посвященная Народной артистке Советского Союза Надежде Андреевне Обуховой.

Коллеги по перу.