В Пушкинском зале Республиканской библиотеки им. Франко в литературную среду февраля клуб «Крымский писательский дом» при КРО СПР вновь встречал и постоянных зрителей, и гостей мероприятия, которые с интересом познакомились в начале программы с литературными новостями и новинками изданий Союза писателей России, о которых рассказала руководитель клуба.
Важным из событий для всех членов Союза писателей России стал  16-й общероссийский съезд литераторов, в котором приняли участие руководители региональных отделений Крыма и Севастополя Владимир Сорокин, выступивший докладчиком,  и Татьяна Воронина, а также флотский писатель Сергей Нитков. По итогам съезда переизбран председателем СПР Николай Федорович Иванов, приняты новые поправки в Устав организации. Ширится состав Союза писателей России, куда вступают и готовятся вступить писатели ДНР, ЛНР, Запорожской области. Продолжается выпуск и подготовка книг гражданского, патриотического звучания, среди которых  — издание «За победу» поэтов национальных республик страны и сборник «Оберег» cо стихотворениями поэтесс всех регионов Российской Федерации. Приятно отметить, что в общероссийские книжные издания последнего времени вошли произведения и крымских и севастопольских авторов, членов Союза писателей России.   И всё же главным действующим лицом мероприятия клуба  в этот день стала Ольга Голубева, член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Крыма, заслуженный деятель искусств республики, автор гимна нашего края, с программой «Февральские окна».  На встречу с писательницей пришли любители художественного слова, поклонники её творчества, коллеги по перу, студенческая молодежь.
Ольга Владимировна на протяжении всего выступления дарила публике свои стихи и чувства, полные любви к родному краю, близким людям, запомнившимся мгновениям встречи с удивительной крымской природой в заснеженную пору и с приближающейся весной, строки о нынешних суровых событиях, испытаниях.
Прозвучали переводы с крымскотатарского языка из книги «В саду любви».  Несомненно, запомнился публике искренним теплом поэтический диалог между автором стихотворения на украинском языке, членом Союза писателей России Ольгой Бондаренко, приехавшей на встречу из Евпатории, и его переводом на русский язык, исполненным Ольгой Голубевой.
Душевный разговор со зрителями дополнился видеорядом музыкальным, песенным на стихи Ольги Голубевой и строчками детского стихотворения, которое исполнил с экрана внук поэтессы, одержав громкие аплодисменты. Щедрость героини встречи проявилась и в сердечности общения с залом, и в презентах календарей с портретом поэтессы и ее детской книги, полученных зрителями из авторских рук.
Кульминационным и очень эмоциональным  стало  совместное прочтение любовной лирики Ольгой Голубевой и Михаилом Голубевым, заслуженным деятелем Крыма, экс-министром культуры нашего края, глубоко творческой личностью, который долгое время возглавлял в Крыму Русский культурный центр.
Теплые слова о своем творчестве приняла  Ольга Владимировна от зрителей, от поэтов Сергея Овчаренко, Анны Зенченко, также выступивших на встрече с собственными произведениями, поэтическими откликами на героические события времени.
Февральским музыкальным сюрпризом стало выступление певца и гитариста Юрия Петрова, покорившего слушателей задушевным исполнением песен, которым зал дружно подпевал.
Встреча завершилась совместной фотографией всех, кого сплотило  в этот день общение на вечном языке поэзии и музыки.

Елена Осминкина, засл. деятель искусств РК,
руководитель клуба