Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург,
создатель русского литературного языка, журналист, историк, философ.
Судьба отвела ему короткий жизненный путь, но он оставил наследие,
существенно обогатившее культуру России.
О духовном развитии молодого поэта свидетельствует его поэма «Бахчисарайский фонтан», написанная после пребывания в Крыму, где он достойно представил тему христианского благочестия.
Вспомним и его отказ от европейского политического свободомыслия, опиравшегося на идеи французского писателя — просветителя Вольтера, с творчеством которого юный Пушкин познакомился ещё в детстве.
В 1823 году уже зрелым поэтом Пушкин разочаровывается в идеологии революционной конспиративной деятельности близких ему по духу людей,
потому что многих из них отличали пустословие, амбиции и борьба за лидерство. Он сумел мысленным взором увидеть пороки, скрывавшиеся за показными самопожертвованием и героикой подвига. В стихотворении
«Свободы сеятель пустынный…» Пушкин с горечью говорит о себе:
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.
Александр Пушкин одинаково отвергал как революционное «просвещение», так и тиранию власти, так как они одинаково были губительны для гражданского общества. В стихотворении «К морю», написанном в 1824 году и начинающемся с обращения к полюбившемуся ему в Тавриде Чёрному морю – «Прощай, свободная стихия!», поэт признаёт:
Судьба земли повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.
Декабристы несправедливо считали Пушкина беспечным и легкомысленным и потому не вводили его в свой тайный узкий круг.
Во время южной ссылки опального поэта перевели в Одессу в распоряжение генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С.Воронцова. Пушкин демонстративно отказывался выполнять служебные обязанности, был эпатажен и остёр на язык. Власть вынуждена была прервать его служебную карьеру и сослала в имение Михайловское Псковской губернии, принадлежавшее его отцу. Неожиданно предоставленный поэту досуг стал заполняться интенсивным литературным творчеством. Философские размышления того времени касались нового веяния – борьбы романтизма с классицизмом. Хотя последний воспринимался Пушкиным как абстракция, мало связанная с современной жизнью, поэт стремился возродить торжественную оду и эпическую поэму, характерные для классицизма, – так родились «Полтава» и «Медный Всадник». В Михайловском Пушкин создал основной текст трагедии «Борис Годунов», представ в глазах читателей как единомышленник Николая Карамзина. По мнению Пушкина, движущей силой событий того долгого и смутного времени было само проведение, то есть Божий справедливый суд!


Во время ссылки Пушкин написал 4-ю – 6-ю главы «Евгения Онегина». Этот поэтический роман явился на несколько лет для автора творческим дневником, эволюцией самого поэта и зеркалом развития российского общества.
В ночь на 4 сентября 1826 года в Михайловское явился фельдегерь со строгим предписанием отправиться в Москву. Через четыре дня Пушкин предстал перед Николаем I. Отвечая на вопросы грозного императора, он объяснил свои ещё недавние либеральные убеждения дружескими отношениями с будущими декабристами. Но твёрдо сказал, что теперь убеждён в пользе для России конституционной монархии. Удовлетворившись ответом, царь разрешил Пушкину покинуть место ссылки и самому выбрать место жительства. И при этом сказал, что отныне сам будет его цензором (что в общем-то обернулось новой формой опалы).
Пушкин поселяется в Москве. Здесь были организованы публичные чтения «Бориса Годунова». Слушатели выражали восторг, но оппоненты не простили Пушкину соглашение поэта с императором, считая это отступничеством от его прежнего свободомыслия. Разрыв с друзьями вынудил Пушкина переехать в Санкт – Петербург.
Наступают нелёгкие времена. Многие критиковали его «Полтаву» за то, что он возвышенно представил Петра Первого и его эпоху. Последние главы «Евгения Онегина» раскупались с большим трудом. Журналисты с иронией комментировали его «Повести Белкина». «История пугачёвского бунта», в которой автор говорил о хрупкости государственного устройства России и жестокости народных нравов, оставалась лежать невостребованной читателями. Слабо продавался роман «Капитанская дочка», в котором Пушкин возвеличил людей чести и патриотического долга. Революционно настроенная против самодержавия молодёжь скептически воспринимала носителя принципа государственного служения — Петра Гринёва, который предпочитал погибнуть, но не присягнуть «злодею» Пугачёву.
Редакция журнала «Современник», основанного в 1836 году, вынуждена была уменьшить тираж романа «Капитанская дочка» с 2-х тысяч до 700 экземпляров. Трудные дни наступили и для «Литературной газеты», издававшейся Пушкиным.
Разошёлся Пушкин и с европейски ориентированной частью либеральной российской аристократии. Эти люди враждебно встретили его оду «Клеветникам России», которая в наше время звучит более чем актуально!
Попытка обрести личное счастье в 1831 году, женившись на красавице Наталье Гончаровой, была омрачена семейной бедностью, долгами, неустроенностью быта, заботами о воспитании четырёх детей. Успехи жены в свете и при дворе не радовали Пушкина, так как сопровождались в высшем обществе завистью, злословием, интригами и клеветой.


Уставший, разочарованный непониманием его мировоззрения, мыслей и чувств, Пушкин осенью 1836 года уезжает в родовое имение Болдино Нижегородской губернии. Это время вошло в биографию поэта как
«проблеск солнца средь мрачных туч». Рождаются одно за другим произведения: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан», «История села Горюхина» и около 30 лирических стихотворений.
В последний год жизни Пушкина художник Иван Линев написал портрет поэта: измученное лицо, омытые слезами глаза – человек подавленный, теряющий жизненные силы.
Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.
Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец –
Живу печальный, одинокий,
И жду, придёт ли мой конец?
Пушкин всё глубже задумывается уже не столько о жизненном пути, выборе литературных тем и сюжетов, сколько о приближении роковой смерти. В стихотворении «Осень» последняя строка – «Куда ж нам плыть?»
В 1837 году дуэль оборвала жизнь поэта. Погребение состоялось в родовой усыпальнице Ганнибалов – Пушкиных в Свято-Успенском Святогорском монастыре.
Но Александр Пушкин был воистину провидцем: сбылось его пророчество —
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Инна Козеева, член Ялтинского литературного
общества имени А.С. Пушкина

Фото из открытых источников