«Впереди лишь простор да вечность

Под названием Гумилёв»

  Это строки из посвящения поэту, в память о котором вот уже восемнадцать лет проводится Международный поэтический фестиваль «Коктебельская весна», севастопольской поэтессы, Марины Орловой, пополнившей в этом году славную когорту лауреатов Всероссийской премии  имени Николая Гумилева Союза писателей России.

Почётные знаки престижной премии  на традиционном памятном митинге в Коктебеле перед памятником поэту вручены также крымским  литераторам: автору слов  Гимна РК, почётной крымчанке Ольге Голубевой (Симферополь), заслуженному работнику культуры АРК, руководителю литобъединения «Сиринга» Раисе Наумовой (пгт. Ленино) и  рабочему секретарю Союза писателей России, публицисту, редактору литературно-исторического журнала «Александръ» Анатолию Трубе (Москва).

Эта почётная и престижная награда вручается за высокий уровень художественного творчества,  соответствие духу поэзии Николая  Гумилева наполненной романтикой,    философским  осмыслением жизни, патриотизмом, за вклад в пропаганду творчества  выдающегося представителя Серебряного века.

О значении крымского фестиваля в сохранении лучших традиций русской поэзии и её великих   мастеров, в первых рядах которых Николай Гумилёв,  говорили заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, почётный гость фестиваля Анатолий Труба, лауреаты, познакомившие присутствующих со своим творчеством.

В митинге приняли участие учащиеся Коктебельской общеобразовательной средней школы.

— Молодежь с нами, и это очень важно, — отметил Анатолий Труба. – Юные знают и любят русскую поэзию. Проникновенно, с пониманием  исполняют стихи Николая Гумилёва. Это  подчёркивает необходимость коктебельских встреч, их благотворность и вклад в  патриотическое воспитание.

Представители  органов власти Феодосии и Коктебеля, историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина», деятели культуры и искусства, известные поэты и  прозаики, литературоведы, книголюбы, библиотечные специалисты, журналисты  возложили цветы к памятнику поэту, установленному

Лауреаты 2023 года:Р.Наумова,М.Орлова,А.Труба,О.Голубева

по инициативе Общества возрождения культуры посёлка Коктебель к 120-летию поэта весной 2006 года.

В первый день участников фестиваля принимала Феодосийская центральная городская библиотека имени А.С. Грина, сотрудники которой подготовили творческий вечер  «Николай Гумилёв – формула судьбы». В него органично вписались выступления председателя Крымского  регионального отделения Союза писателей Владимира Сорокина и директора Республиканской   универсальной научной библиотеки имени И.Франко Елены Ясиновой, поэтов и чтецов, музыкантов и певцов, актёров  «Библио-театра».

Председатель Союза русских писателей Восточного Крыма, член Союза писателей России Владимир Смирнов наградил  победителей  литературного конкурса  «Юные поэты Феодосии», в  котором участвовали   старшеклассники.

Анатолий Труба вручил Почётную грамоту Союза писателей России директору  Централизованной библиотечной системы Феодосии Оксане Филатовой и Поздравительный адрес в честь юбилея известному крымскому писателю Эдуарду Абрамову.

Участники встречи получили оригинальный библиографический указатель фондовой литературы библиотеки, названный строчками стихотворения сына Николая Гумилёва и Анны Ахматовой Льва Гумилёва: «Нас всех прядёт судьбы веретено…». И продолжили их мудрыми словами учёного, унаследовавшего  от родителей литературный талант: «…В один узор; и разговор столетий/Звучит как сердце, в сердце у меня./Так я двусердный, я не встречу смерти,/ Живя в чужих словах, чужого дня». Потомок великих поэтов, как  и они, живёт с нами и в своих словах, соединяя  дни, в которых они жили, с днём жизни нынешних поколений.

Во второй день участников «Коктебельской весны-2023» принимала Республиканская научная универсальная библиотека имени Ивана Франко, коллектив которой с 2014 года организует вместе с Крымским отделением Союза писателей России при участии Министерства культуры республики фестивальные встречи, ставшие значимым и значительным событием не только для крымской, но и для всей российской культуры.

После музыкального вступления  филармонического хора «Таврический благовест»,  приветствий председателя   комитета Госсовета  по культуре и вопросам охраны культурного наследия  Николая Волкова, начальника управления музейно-библиотечного дела и образования в сфере культуры  Сергея Анатольевича Патрушева, члена Общественной палаты Бориса Левина в свои права вступила поэзия. Стихи Николая Гумилёва и свои произведения читали лауреаты премии его имени  и ведущие крымские пииты. Серебряный звон русской поэзии продолжает  покорять   сердца, силуэты Серебряного века стоят рядом с  теми, кто продолжает его традиции.

Сбылись пророчества поэта-романтика, поэта-воина, предрекавшего:

«Ещё не раз вы вспомните меня». И он сам, и весь его «мир  волнующий и странный», «из песен и огня», названный им нелепым, нами таким не воспринимается. Он нас обворожил меж других, как «единый необманный».

Имя основоположника акмеизма, неутомимого путешественника некогда преданное забвению, звучит  свободно, широко  и привольно. Вслед за ним, для кого поэзия и жизнь были неразделимы,  мы повторяем слова из написанного в Коктебеле поэтического цикла «Капитаны»:
Пусть безумствует море
и хлещет,
Гребни волн поднялись
в небеса —
Ни один пред грозой
не трепещет,
Ни один не свернёт паруса.

 

Из своего  далёко он  шлёт нам послание:

Юные, светлые братья
Силы, восторга, мечты,
Вам раскрываю объятья,
Сын голубой высоты.

Тени, кресты и могилы
Скрылись в загадочной мгле,
Свет воскресающей силы
Властно царит на земле.

Кольца роскошные мчатся,
Ярок восторг высоты;
Будем мы вечно встречаться
В вечном блаженстве мечты.

Жаркое сердце поэта
Блещет, как звонкая сталь.
Горе, не знающим света!
Горе, обнявшим печаль!

Жаркое сердце сына голубой высоты бьётся в такт наших сердец. С нами свет его поэзии, уносящей в восторг высоты.

Людмила ОБУХОВСКАЯ,

лауреат премии имени Николая Гумилёва.