Так называется поэтический сборник стихотворений для бойцов СВО. Этот творческий проект осуществлён при финансовой поддержке Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей».
В сборник вошли произведения севастопольских поэтов, среди которых и члены Союза писателей России, и любители. Авторами также выступили жёны и вдовы героев СВО, чьи произведения вошли в рубрику «Музы героев». Кроме того, в сборнике есть стихотворение 14-летней дочери героя.
Тираж будет направлен на фронты СВО, в том числе в 810-ю отдельную гвардейскую орденов Жукова и Ушакова бригаду морской пехоты, а также в библиотеки Севастополя, Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Презентация состоялась в ретро-кинотеатре «Украина» Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя 28 ноября 2023 г.
Здесь же прошло официальное открытие севастопольского корреспондентского пункта Межнационального информационного ресурса МИР-инфо, учреждённого Фондом «Одиссей».
Корпункт МИР-инфо в Севастополе будет работать при поддержке Севастопольского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Это первый этап реализации проекта Фонда «Единый информационный центр».
Оба проекта реализуются в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина по интеграции новых российских регионов в юридическое, социокультурное и информационное поле России.