Лидеры крымских отделений общероссийских творческих организаций – Союза писателей России, Союза журналистов России, Союза художников России, Союза кинематографистов России, Крымской академии наук и ряда других, творческих и общественных организаций едины с позицией Президента Российской Федерации В. В. Путина в том, что развал Советского Союза явился геополитической катастрофой, запустившей процессы уничтожения русской культуры и русского мира в целом на постсоветском пространстве.

Искажение исторических фактов, уничтожение культурной идентичности славянских народов, привели к власти на Украине откровенных неонацистов.

Русским людям не надо объяснять, что такое «нацизм», десятки миллионов наших соотечественников сложили головы в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Крым во все времена был центром геополитических интересов мировых держав, не минула эта чаша полуостров и в годы Второй мировой войны. Но именно в Крыму, в многонациональном регионе фашизму был дан решительный отпор. Именно здесь два города-героя – Севастополь и Керчь, большие традиции в антифашистском сопротивлении в целом.

Официальное признание Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики поддерживаем как факт международной справедливости и защиты граждан Донбасса от расширяющегося геноцида, развязанного против них украинскими националистами.

Вынужденное расширение военной спецоперации Российской Федерации по освобождению Донбасса на всю Украину рассматриваем как освобождение этой страны от неонацистского режима, в той степени, как это осуществлялось Советским Союзом и его союзниками при освобождении Европы от немецко-фашистских оккупантов в 1945 году.

Позицию стран НАТО и ряда других по поддержке украинского национализма рассматриваем как деструктивную и направленную на возрождение нацизма в современном мире.

Предлагаем в Донецке, в Крыму или любом другом месте созвать с участием творческих организаций и объединений «Антифашистский форум», направленный на предотвращение распространения неонацизма в современном мире.

Предлагаем в Крыму поддержать организацию работы гуманитарного Форума по аналогии с Давосским экономическим форумом, на котором можно было бы рассматривать вопросы мира, сотрудничества и гуманитарного возрождения на самом высоком уровне. Подготовительная работа, в частности по созданию такого Форума под названием «Херсонес», уже проведена и поддержана во многих странах творческой интеллигенцией, духовными и светскими организациями.

 

   Председатель Крымского регионального Отделения Союза писателей России

Генеральный директор Крымского Центра творчества, науки и культуры,

 

Сорокин В.И.
   Председатель Совета учредителей Крымского Центра творчества, науки и культуры

 

Хриенко П.А.

 

   Председатель Координационного Совета Крымского Центра творчества, науки и культуры

 

Петров Ю.Т.

28.02.22 Заявление лидеров творческих Союзов и организаций Крыма