При поддержке Фонда президентских грантов в крымском издательстве «Ариал» вышел примечательный сборник региональных методических материалов «Разговоры о важном». Он предназначен для внеурочных занятий со школьниками, и его авторы, кандидаты исторических наук Н. Карамзина и А. Пулина, выступают в рамках проекта «Место памяти: постижение истории в мемориальном пространстве».
Важность пособия, предназначенного в помощь педагогам, советникам по воспитанию, руководителям образовательных учреждений, отмечает его рецензент, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, кандидат исторических наук В. В. Бобков. И действительно, острейшие проблемы и аспекты современной жизни общества и мира в целом требуют от подрастающего поколения умений критически мыслить, анализировать, отстаивать свою гражданскую позицию.  А сформировать ее, привить и развить у детей понятия об истинных ценностях помогут взрослые наставники, в том числе благодаря изданному пособию.
Темами бесед, дискуссий, конкурсов, викторин, предлагаемых авторами книги,  становятся факты прошлого и события современности, памятные места, люди, их деяния и свершения. При этом издание ориентируется также на региональные исторические события, памятные даты, места, воспитывая чувства гордости и любви не только ко всей нашей великой стране, но и к малой Родине.     Среди  предложенных тем авторы книги предлагают, например,  такие, как « Героический Крым», «Путь домой» (о воссоединении Крыма с Россией), «Главная книга Крыма» ( к Дню Конституции республики) и многие другие.
Замечательно, что авторы полезного и нужного издания для дополнительного литературного материала обратились к Крымскому региональному отделению общероссийской организации «Союз писателей России». Стихотворения известных поэтов Крыма Елены Осминкиной, Лидии Огурцовой (Симферополь) и Татьяны Халаевой (Севастополь), безусловно, внесут дополнительную эмоциональную краску в картины и обсуждаемые со школьниками события прошлого и современности нашего края.
Провести экскурсию по городам Крыма  и полюбоваться ими помогут стихотворения Лидии Огурцовой, среди которых — «Алушта», «Армянск», «Евпатория», «Гурзуф» и «Коктебель».  Вспомнить героические страницы Великой Отечественной войны, побывать в симферопольском сквере Победы, вместе со всей страной встретить праздник Девятое мая  предлагают поэтические строки Елены Осминкиной («Девятое мая», «Сквер Победы», «Живая память»). Беседы о гербе и цветах российского флага, о воссоединении Крыма со всей огромной страной дополнят взволнованные стихи Татьяны Халаевой («Частичка Родины», «Возвращение», «Охранная грамота»).
Крымские поэты и прозаики, члены Союза писателей России, в рядах которых немало талантливых имен, безусловно, рады такому творческому сотрудничеству педагогики и литературы, готовы его разносторонне продолжать, ведь цель у нашего общества одна — воспитать истинных граждан страны в любви и гордости к своей державе. И роль литературы, художественного слова в полноценном формировании человеческой личности неоспорима.

Елена Федорова, Симферополь