В Симферополе, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Франко состоялась презентация литературно-художественного альбома «Крым в красках и стихах», изданного при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи  Республики Крым как общественно значимое.  Его авторы — заслуженный деятель искусств Республики Крым, член Союза писателей России Елена Осминкина и заслуженный художник Крыма Вероника Шевчук.

«Крым в красках и стихах» – это издание, посвященное уникальному и притягательному образу Крыма, результат синергии поэта и художника, двух видов искусств: живописи и литературы. «Хочу поблагодарить авторский союз за искреннюю любовь к нашему прекрасному общему дому — Крыму, за творчество, которое напоминает нам о том, в каком волшебном уголке планеты нам посчастливилось жить», — отметил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Александр Дяченко. Издание адресовано широкому кругу читателей разных возрастов. Его по достоинству оценят и крымчане, и гости республики.

Участники мероприятия – представители литературного, художественного сообщества Крыма — отметили профессионализм двух авторов, а также высокий уровень издательско-полиграфического исполнения издания. В частности, эта оценка прозвучала и в выступлении заместителя директора Художественного городского музея Светланы Глазуновой.  Авторы смогли передать особую атмосферу каждого уголка, коснуться выдающихся страниц крымской истории и личностей, имена которых навеки связаны с полуостровом.
Почетный президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Тарасенко, который стал одним из первых читателей издания, рассказал о его содержании и выразил надежду на то, что инициатива по реализации проектов крымской тематики будет продолжена.
Директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко Елена Ясинова поблагодарила авторов альбома, отметила культурно-историческое значение книги для Крыма.

В рамках мероприятия прозвучали стихи Елены Осминкиной в авторском исполнении, продемонстрированы некоторые художественные работы Вероники Шевчук из литературно-художественного издания.
Музыкальным подарком для присутствующих стала композиция «Краски Гурзуфа» на стихи Елены Осминкиной в исполнении участниц музыкального дуэта — Марии Середы (скрипка) и  Анастасии Поповой (вокал, фортепиано).
В завершение авторы передали в дар библиотекам Крыма экземпляры альбома, который скоро поступит в разные учреждения культуры республики.

По материалам Управления информационной политики Мининформ РК и пресс-службы Министерства культуры Республики Крым. Фотоматериалы – Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Франко

https://minfo.rk.gov.ru/ru/article/show/1819

https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/11397