«Культурный десант» из Крыма побывал в Геническе с целью оказания помощи писателям северного Причерноморья в организации и проведении учредительной конференции Херсонского областного отделения Союза писателей России. Об этом материал В.И.Сорокина.

«Ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду, нагонял беду…» мелодия некогда популярного, как сейчас бы сказали, шлягера, назойливо вертелась у меня в голове. Рассматривая через автомобильное окно, серенький, неброский пейзаж береговой линии северного Причерноморья, я невольно ежился, представляя каково бы мне было, если бы я сейчас оказался там – в продуваемой всеми ветрами степи. А ветер с моря действительно дул, причем, совсем  нешуточный, казалось, еще чуть-чуть и автомобиль, просто снесет с дорожного полотна. Кстати, о дорожном полотне – новенькая, только, что заасфальтированная дорога с пестрой белой разметкой и деловито снующая туда–сюда дорожная техника, ну никак не вписывалась в понятие «прифронтовой зоны». Напротив, аккуратно вспаханные поля, бесконечные ряды лесопосадок, ярко-зеленые квадраты взошедших озимых, вселяли в душу спокойствие и некое умиротворение. Но,   подсознательно, я  понимал, что это  мнимое спокойствие в любую минуту может быть разрушено проходившими совсем неподалёку боевыми действиями. И, так называемые «зубы дракона», белыми пирамидками вытянувшиеся до самого горизонта, стали, с одной стороны, символом несокрушимости нашей обороны, а с другой стороны – неотъемлемой приметой сегодняшнего неспокойного времени.

Союз писателей России – это, пожалуй, единственная писательская творческая организация, члены которой, в большинстве своем, безоговорочно подержали специальную военную операцию. Свою приверженность идеалам русского  мира, культурным и историческим ценностям, составляющим ядро нашей национальной самобытности, писатели России доказывают не только печатным словом, но и конкретными делами. Шесть членов Союза писателей России навсегда сложили свои головы на полях сражений Запорожья и Херсонщины. Союз писателей России – это единственный творческий союз, открывший свои отделения во всех вновь присоединенных регионах Российской Федерации.

Собственно, «культурный десант» из Крыма, если можно так выразиться, как раз и направлялся в Геническ с целью оказания помощи писателям северного Причерноморья в организации и проведении учредительной конференции Херсонского областного отделения Союза писателей России. В состав  делегации, которую возглавил Председатель правления Союза писателей России – Николай Фёдорович Иванов, вошли, также:  первый заместитель министра Республики Крым – Бурова Ольга Васильевна, председатель Крымского регионального отделения Союза писателей России – Сорокин Владимир Иванович, директор Дома писателей Крыма – Петров Юрий Тихонович и первый вице-президент Крымской академии наук – Хриенко Павел Андреевич. Неоценимую помощь в организации учредительной конференции оказали Акимов Олег Константинович – председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины», заместитель председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и Дубовик Сергей Александрович – председатель Федерации профсоюзов Херсонской области.

Время в пути летит незаметно, историческое фото членов делегации на фоне стелы при въезде в город, и вот мы уже в Геническе.  Город встретил нас буднично, по-деловому, не смотря на субботний день, повсюду кипела работа. Многочисленная дорожная техника без устали утюжила широкие улицы, и узкие переулочки южного города. Нам даже пришлось ехать в объезд, чтобы добраться до городской юношеской библиотеки, где было запланировано проведение конференции.

В юношеской библиотеке нам оказали радушный и очень теплый прием. Низкий поклон Кузьмич Татьяне Александровне – заместителю губернатора Херсонской области, работникам министерства культуры и библиотеки, писателям и всем неравнодушным людям принявших нас как родных людей. Впрочем, почему «как», мы и есть родные люди, родные по духу, родные по мировоззрению, родные по счастью и по несчастью свалившемуся на наши головы.

Перед началом учредительной конференции Председатель правления Союза писателей России  Николай Фёдорович Иванов, вручил членские билеты писателям Херсона, шесть новых членов писательского союза единогласно проголосовали за создание Херсонского областного отделения Союза писателей России. Председателем правления вновь созданного отделения была избрана Шелестенко Елена Владимировна. Также, был утвержден состав попечительского совета Херсонского областного отделения Союза писателей России под председательством Кузьмич Татьяны Александровны.

А уже на следующий день средства массовой информации нашего «незалэжного» соседа предсказуемо разразились истерикой. Дескать, карау-у-ул!!! На  оккупированной территории коллаборанты «створили вiддiлення Союзу писменникiв Росii». И СБУ, естественно и пресловутый «миротворец» тут, как тут, а куда без них «сердешных» в современной Украине? Культуру надо направлять в нужное русло, а то недоглядишь, и народ вместо комиксов станет Толстого с Пушкиным читать. Знаете, когда в храме одержимого поливают святой водой, он начинает корчиться, изворачиваться, бесы не приемлют святое причастие. Точно также «щирые бандеровцы» корчатся от православного слова, от нашей великой культуры, от одного упоминания о наших святынях. Однако они напрасно стараются, все их усилия тщетны, не удалось фашиствующим молодчикам сломить силу русского духа  тогда, не удастся и сегодня. Русскому духу, русской  культуре на земле НОВОРОССИ БЫТЬ!!!