10 ноября в ФГБУН «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма» состоялась онлайн-конференция представителей Крыма по вопросам развития региона с представителями «Китайского Центра передачи технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества».

На конференции выступили:

Чжао Чжуньюань, Директор «Китайского Центра передачи технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества» и заместитель Директора Сяо Сангуо.

Директор Китайского Центра поприветствовал участников конференции и презентовал деятельность своего Центра за год его существования. Центр был основан в 2020 году как платформа для международного сотрудничества для стран участников ШОС. Китайские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с Крымом и передаче инновационных проектов и развитие их на территории Китайской Народной Республики. Основными направлениями деятельности Центра являются: наука и технология; культура; экономика и маркетинг.

Ведущим конференции в Крыму стал Андрей Ши, Директор Отдела по международному сотрудничеству «Китайского Центра передачи технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества».

Котолупов Олег Алексеевич, Президент Фонда «Москва-Крым», доктор экономических наук, профессор, академик Крымской Академии наук, выступил по вопросам общего менеджмента крымских проектов, а также отменил как много было сделано Фондом «Москва-Крым» в Республике для жителей Крыма и россиян.

Хриенко Павел Андреевич, Генеральный директор НКО социальных инициатив Фонда «Крым-Москва», доктор социологических наук, профессор, академик Крымской Академии наук. В его выступлении речь шла о следующих направлениях возможной совместной работы:

Учреждение в Крыму международной инновационной Организации по сотрудничеству в сфере преодоления эпидемиологических угроз и соответствующего оздоровления людей (совместно с ведущими учеными медиками Крыма).

Организация совместных крымско-китайских обменов студентами.

Организация совместных крымско-китайских обменов по изучению китайского и русского языков.

Сорокин Владимир Иванович, Генеральный директор «Крымского центра творчества, науки и культуры», Председатель правления крымского регионального отделения Союза писателей России. Поднял вопросы, касающиеся направления работы по созданию в Крыму российско-китайского Центра гуманитарного сотрудничества. А также были озвучены следующие предложения:

Организовать и провести дни китайской культуры в Крыму.

Осуществить совместное издание журнала «Культура народов стран ШОС».

Организовать и провести художественную выставку крымских художников в Китае и китайских художников в Крыму.

Тарасенко Виктор Сергеевич, Президент Крымской Академии наук, профессор, доктор геолого-минералогических наук. В своем выступлении говорил о направлениях работы по организации совместных научно-исследовательских проектов в различных сферах, а также создание в Республике Карбонового полигона Крыма.

Паштецкий Владимир Степанович, Директор ФГБУН «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма», доктор сельскохозяйственных наук. Главной темой выступления стало создание в Крыму российско-китайского Центра в сфере организации производства, переработки и реализации эфиромасличных культур. Обмен знаниями с привлечением современных технологий и создание совместного предприятия по производству экологически чистых продуктов питания и гомеопатических лекарственных препаратов.

 

В завершении онлайн-конференции участники с обеих сторон выразили готовность к плодотворному сотрудничеству с партнерами и уверенность в успешности совместных проектов Крыма и Китая.

Татьяна Бланк, фото автора