Крымское отделение Союза писателей России анонсирует мероприятия, связанные с прибытием из Москвы в Республику Крым председателя президиума Союза писателей России, прозаика, публициста Николая Федоровича Иванова.
Николай Иванов ‒ автор более 30 книг прозы и драматургии, среди которых «Солдаты мира», «Черные береты», «Московский излом», «Реки помнят свои берега», «Суворовец Воевода — боец Республики» и многие другие. В качестве военного журналиста и писателя побывал в разные годы в Чечне, в Цхинвале, в Крыму, на Донбассе, в Сирии. В прошлом — главный редактор журнала «Советский воин», военный журналист, офицер-десантник.
Лауреат премий: «Имперская культура» им. Эдуарда Володина, им. Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики, им. Валентина Распутина, имени Н. Островского, М. Булгакова. Является обладателем ордена Дружбы.
10 февраля 2023 года на XVI съезде Союза писателей России Николай Федорович Иванов единогласно переизбран на второй срок председателем правления Союза писателей России.
В ходе поездки по Республике Крым Николай Иванов посетит следующие мероприятия.
18 июля в 12 часов в конференц-зале Крымской республиканкой библиотеки московский писатель и руководитель крупнейшей всероссийской организации проведет встречу с членами Крымского и Севастопольского отделений СПР, представителями творческих организаций разных городов Крыма. На встречу приглашены министр культуры РК Татьяна Манежина и председатель комитета по культуре Государственного республики Николай Волков.
В этот же день намечена встреча лидера Союза писателей России с руководством Крымской академии наук и фонда «Крым-Москва».
Накануне, 17 июля, в ходе крымской поездки запланировано посещение Фороса, где, возможно, будут продолжены деловые контакты, нацеленные на дальнейшее сотрудничество писателей с представителями туристических организаций Крыма. Обе стороны заинтересованы в совместных творческих проектах, изданиях, популяризирующих природные,  исторические и архитектурные достопримечательности республики.
19 июля Н. Ф. Иванов совместно с председателем правления Крымского отделения СПР В. И. Сорокиным посетит Мариуполь. В Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдет конференция по созданию Запорожского отделения Союза писателей России. Таким образом, согласно политике руководства всероссийской организации, продолжают расширяться ее  границы, ряды сообщества пополняются новыми талантливыми именами. Союз писателей России активно участвует в решении проблем культурной политики в стране в период СВО, в том числе, продолжая работу по изданию и презентации сборников, антологий, посвященных патриотической поэзии, прозе, публицистике. Нынешняя поездка в Мариуполь ‒ одно из направлений этой кропотливой и важной работы.

Елена Осминкина,
руководитель «Крымского писательского дома»