30 мая 2023 г. в отделе культурно-досуговой работы Центральной библиотеки Крыма состоялся творческий вечер члена Союза писателей России Константина Александровича Ефетова – профессора, академика Российской академии естествознания и Крымской академии наук, почётного работника науки и высоких технологий России, заслуженного деятеля науки и техники Республики Крым и Украины, заведующего кафедрой Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, автора 66 поэтических сборников, 5 книг прозы и 25 монографий и учебников.

Вечер был приурочен к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тема «“Фонтаны слёз” или “Райские источники”?» связана с приездом Пушкина в Крым и его знаменитой поэмой «Бахчисарайский фонтан».

Константин Александрович построил свой рассказ в форме диалога. В ходе общения со слушателями он задавал им вопросы, а также раскрыл некоторые секреты Бахчисарайского «Фонтана слёз» и поделился интересными фактами о Бахчисарайском дворце, затем вместе с гостями совершил невероятный экскурс по Крыму и показал исследованные им все имеющиеся повторения «Фонтана слёз».

В завершение встречи гости задали интересующие их вопросы, а также ознакомились с выставкой книг автора «Вечные истины».

Автор текста и фотографий – Ирина Евгеньевна Брязгунова.