28 апреля 2023 года в Крыму на площадке санатория «Форос» прошел международный экологический форум «Zа наше будущее». Форум был  организован Крымским региональным отделением Российской экологической партии «Зелёные» при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, Крымского центра творчества науки и культуры и Крымской академии наук. Активное участие в экологическом форуме «Zа наше будущее», приняли и крымские писатели – члены Союза писателей России: Владимир Сорокин, Виктор Тарасенко, Людмила Обуховская, Ирина Обухова, Ирина Сотникова и другие.

Докладчик Виктор Тарасенко – почётный президент Крымской академии наук, доктор геологических наук, член Союза писателей России, подчеркнул, что создание дамбы украинской стороной спровоцировало целенаправленную водную блокаду Крыма, нарушило естественную экосистему северных районов полуострова, создало значительные проблемы с водоснабжением и орошением полей.

Владимир Сорокин – генеральный директор Крымского центра творчества науки и культуры, председатель Крымского регионального отделения Союза писателей России, член-корреспондент Крымской академии наук, обратил внимание присутствующих на взаимосвязь проблем экологии и культуры, а также на то, что необходимо выстраивать не только экономические, но и культурные взаимоотношения с вновь присоединенными территориями Российской Федерации.  Крым, с его многовековыми культурными традициями, может и должен стать  центром воссоединения и сплочения Русского мира.

Эксперты из ЛНР и ДНР высветили катастрофические последствия действий со стороны ВСУ по вырубке лесов и нанесению максимального экологического вреда местным жителям за счёт разрушения потенциально опасных объектов химической, машиностроительной и добывающей промышленности. Представитель Херсонской области предупредил, что ежедневные обстрелы Каховской гидроэлектростанции со стороны ВСУ неминуемо приведут к затоплению больших территорий.

Представители Запорожской АЭС подтвердили, что именно украинская сторона ведёт целенаправленные обстрелы не только города Энергодар, но и территории самой Запорожской атомной электростанции. Эти обстрелы могут привести ко второму Чернобылю.

«Сейчас в мире слишком много сил, которым выгоден «атомный инцидент», особенно в зоне ответственности России, – подчеркнул эксперт по климатической политике Игорь Алабужин. – Это очень напоминает ситуацию последних лет с Северными потоками, которая, как мы помним, закончилась взрывом».

Сербский журналист и общественный деятель Миодраг Заркович напомнил о вспышке онкологических заболеваний после применения бомб с обеднённым ураном в период военной агрессии США в марте 1999 года на территории Югославии. По его словам, международные организации по защите прав человека и окружающей среды оказались бессильны  предотвратить возникшую ситуацию.

Молчание и бездействие может привести к глобальному экологическому кризису, уверен нидерладский аналитик и политолог Рональд Ван Амеронген.

Участники форума, в том числе и представители зарубежных стран:

Андре Пальмери (Италия) — общественный деятель из Италии;

Андре Лучиди (Италия) — итальянский журналист, блогер;

Дональд Льюис Корт (США) — журналист, спецкор международного телеканала Russia Today;

Миодраг Заркович (Сербия) — журналист, общественный деятель, блогер;

Окай   Депрем (Турция) — журналист,   политолог, представитель Федерального Турецкого телеканала Tele 1;

Рональд Ван Амеронген (Нидерланды) — блогер, аналитик и политолог;

Андрей Ши – представитель Шанхайской организации содружества в сфере культуры и образования в Республике Крым и Южных регионов России;

Янус Путконен (Финляндия) — журналист, аналитик, главный редактор нескольких международных новостных ресурсов (Международного новостного агентства на финском языке MV-Lehti (mvlehti.net), Новостного интернет портала Verkkomedia (uvmedia.org) и Новостного агентства о России на английском языке Russia Main Site (ru- main.ru),

приняли резолюцию, призывающую к объединению всех здравомыслящих сил по недопущению техногенных и иных экологических катастроф на территории новых субъектов Российской Федерации

Учёные, общественные и политические деятели, иностранные эксперты и журналисты, выступая 28 апреля на международном экологическом форуме в Крыму «Zа наше будущее», призвали международные правозащитные и экологические организации прервать молчание и признать недопустимость экологических провокаций со стороны ВСУ, грозящих огромным экологическим ущербом.