В Крыму проходит Всероссийский фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика». География участников фестиваля обширна: поступило более 150 заявок из 11 субъектов Российской Федерации.

Финалисты из числа мастеров декоративно-прикладного искусства и художников Республики Крым определились в рамках конкурсной программы «Республика мастеров» 12 мая в Евпатории. Второй отборочный тур проходил в историческом центре Евпатории «Малый Иерусалим» и это был фестивальный и ярмарочный чудесный день с большим концертом! Более 120 мастеров привезли свои прекрасные работы.

Среди участников из других субъектов Российской Федерации проведен конкурсный отбор. Для участия в заключительном этапе фестиваля, который будет проходить 19-22 мая 2022 года в Феодосии приглашаются 15 финалистов. И если у Вас есть возможность, обязательно приезжайте в Феодосию на проспект Айвазовского — получите незабываемые эмоции и удовольствие от программы, которую готовят к финалу фестиваля!
Все мастерицы и мастера показывают высочайший уровень, просто стоят горой за восстановление ценности ручного творческого труда и приобщение нового поколения к истокам народной культуры!

Всероссийский фестиваль «Крымская мозаика» проводит Центр народного творчества РК при поддержке Министерства культуры Республики и направлен на актуализацию, возрождение традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, восстановление ценности ручного творческого труда, а также приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры.

Источник https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/9482