28 июля в Крыму отметили День Крещения Руси. Торжества прошли по всем городам полуострова. Центром празднования стал музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе, где были организованы различные праздничные мероприятия.

На празднике побывали представители Крымского центра творчества, науки и культуры Владимир Сорокин и Андрей Трофимов, а также крымские писатели и поэты.

В День торжества православные верующие вспоминали и почитали память равноапостольного князя Владимира, который 1034 года назад сделал исторический выбор для судьбы народа. Ведь именно в древнем городе, согласно «Повести временных лет», великий князь Владимир принял крещение и вступил в брак с византийской принцессой Анной, порфирородной сестрой императоров Василия II и Константина VIII. В 988 году христианство стало государственной религией Руси.

С утра представители духовенства провели божественную литургию в Свято-Владимирском соборе, а также совершили крестный ход. В этом году, помимо паломников из других регионов, Севастополь посетили священнослужители из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Херсонской и Запорожской областей.

«В своих молитвах мы просим мир, согласие между государствами, между народом нашим, потому что в Боге мы будем едины. И наша молитва обращена к равноапостольному князю Владимиру, который крестился здесь в этой святой купели, в этом святом месте. Херсонес объединил наши народы. Я считаю, что мы все должны быть едиными», – говорит представитель Бердянской епархии протоиерей Владимир Варавка.

Пресс-служба Крымского центра

Фото Лидии Огурцовой

Видео из открытых источников