28 февраля отмечает свой юбилей Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Союза писателей России, Председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» (с 1992 г.), действительный член (академик) Крымской Академии Наук (с 1994 г.), президент Крымской Академии Наук (с 2004 по 2022 г.) ТАРАСЕНКО ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

Виктор Сергеевич родился в 1943 г. на Дальнем  Востоке в Амурской области. В 1965 году окончил Днепропетровский горный институт (ныне Национальный горный университет). Участвовал в геологических экспедициях на Дальнем Востоке, в Якутии, Казахстане, Алтае, Урале, на Кавказе, в Крыму и Карпатах. С 1973 по 1992 год трудился ведущим научным сотрудником Украинского Государственного Института минеральных ресурсов в г. Симферополь. С 1993 по 2003 год Заведующий кафедрой инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности, проректор по научной работе Национальной Академии природоохранного и курортного строительства

Автор более 250 научных и научно-популярных работ, в том числе автор и главный редактор 7 коллективных монографий и сборников. Долгие годы активно занимаясь научной деятельностью, Виктор Сергеевич накапливал в душе огромный творческий  потенциал, который впоследствии нашел свое воплощение в замечательных литературных произведениях: «Жизнь как открытие» и «Край Воронцовый». Его первые произведения –  «В поиске», «Записки геолога» были адресованы, как  пишет автор, «студентам инженерно-геологических строительных специальностей». Но книги, написанные Виктором Тарасенко в последнее время, имеют яркий философский подтекст, «зарожденные в глубинах мозга и сердца», они наполнены любовью и неповторимой гармонией счастливого деревенского детства.

«Уже нельзя терпеть и носить в себе, – делится с читателями творческими изысканиями автор, – надо рассказать о главном и сокровенном». Именно «главное и сокровенное» пытается донести автор в своих произведениях, раскрыть перед грядущим поколением, те нетленные ценности, то духовное начало, которое, в конечном счете, и помогло нашему выстоять народу в годину суровых испытаний.

Кроме творческих изысканий сфере научных интересов Виктора Сергеевича Тарасенко находятся вопросы экологии, безопасности жизнедеятельности, устойчивого развития территорий, оптимальная территориальная организация природопользования, региональная, социальная, экологическая и экономическая политика, стратегия развития в контексте процессов геоэкономической глобализации.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Виктора Сергеевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долголетия, счастья успехов в научной и творческой деятельности.