День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля, в этом году праздник приходится на 3 июля. В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя.

Федор Михайлович Достоевский – известный российский писатель XIX века. Его творчество увлекало умы современников и не перестает будоражить воображение сегодняшнего литературного мира. Творения классика переведены на разные языки. На их основе поставлены сотни пьес и экранизаций. Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей. О русском писателе снято 15 картин. Но лучшей памятью на все времена остаются его произведения.

История

Первое празднование было запланировано и проведено в 2010 году. За его организацию отвечали любители творчества писателя и знатоки биографии и отдельных жизненных курьезов.

Такая дата была выбрана не спроста. За основу взяли роман «преступление и наказание». В повествовании говорится, что начало событий произошло в начале июля – один из самых жарких дней года.

Празднование было основано в Петербурге. Сегодня, данный праздник стал более популярнее и в других городах, однако, самые масштабные программы остаются за городом-основателем.

Интересно, что в честь 175-го юбилея Национальный Банк России выпустил лимитированную серию серебряных монет с изображением писателя.

Фото из открытых источников