Информация о XXV Международном фестивале литературы и культуры «Славянские традиции – 2024»

Цели и задачи фестиваля «Славянские традиции»:

— Сохранение и развитие русского языка, cлавянских традиций, укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов в славянских странах и во всех зарубежных странах, где проживают русскоязычные писатели.

— Открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова; установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

— Проведение мастер-классов по известным публикациям славянских писателей – с участием редакторов известных газет и журналов, издателей; проведение конференций с издателями и редакторами литсборников, альманахов, книг.

Выдержки из Положения о ХХV международном фестивале литературы и культуры «Славянские традиции»

1. Фестиваль проводится Европейским конгрессом литераторов, при участии Союза писателей России, Крымского и Севастопольского региональных отделений Союза писателей России, Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», Литературного института имени А.М. Горького, Содружества выпускников Литературного института имени А.М. Горького, а также изданий: «Литературная газета» (Москва), «Российский писатель» (Москва), литературного альманаха «ЛитЭра» (Москва).

2. Фестиваль в 2024 году пройдёт в Москве 23-25 августа. Фестиваль с 2009 года ежегодно проходил в Москве и в Республике Крым (Россия) в последнюю неделю августа (на базе ДК «Арабат» и пансионата «Крымские дачи» г. Щелкино, музеев А.С. Грина, Марины и Анастасии Цветаевых, дома-музея А.С. Грина в Феодосии, дома-музея А.С. Грина, К.Г. Паустовского, литературно-художественного музея г. Старый Крым, музея имени А.М. Волошина в посёлке Коктебель – очно и в онлайн: в программах «ВКонтакте», ZOOM, YouTube и др.).

3. В Фестивале могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке в возрасте от 18 лет, независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах, разделяющие в своих взглядах цели Фестиваля.

4. Желающие принять участие в Фестивале должны заявить об этом в оргкомитет, представив с 01 февраля до 01 мая 2024 года заявку на участие в Фестивале по прилагаемой форме на электронный адрес: slavtraditions@mail.ru

5. Каждый зарегистрированный участник может выступить на фестивале. Регламент выступления: до 10 минут.

Для оценки выдвинутых работ оргкомитет Фестиваля создает компетентное международное жюри из известных писателей, редакторов, издателей, преподавателей Литинститута имени А.М.Горького. Члены международного жюри оценивают каждое произведение по десятибальной шкале и передают свои оценки, выставленные в специальных бланках, в Оргкомитет конкурса в сроки, оговоренные в Регламенте работы жюри. На основании суммы баллов, которую наберёт каждое произведение после выставления оценок всеми членами жюри, Оргкомитет формирует «длинный список» («лонг-лист»), а затем – «короткий список» («шорт-лист») финалистов литературного конкурса, из которого затем и будут выбраны авторы и произведения, победившие в каждой номинации. Оценка текстов на всех этапах проходит анонимно.

6. Награждение победителей во всех номинациях состоится во время Фестиваля. Итоги конкурса во всех номинациях будут объявлены до 15 июня 2024 года.

7. В ходе Фестиваля будут проведены литературные чтения; мастер-классы по поэзии, прозе и литературному переводу; встречи с российскими и зарубежными издателями; круглые столы по проблемам книгоиздания и переводов, развития современной литературы, а также презентации книг участников Фестиваля.

8. Все участники могут представить свои книги, аудиодиски и т.д. на выставке-продаже, организованной в рамках Фестиваля.

9. Организаторы Фестиваля обеспечивают проживание и питание только гостей, персонально извещённых об этом Оргкомитетом. Участники фестиваля размещаются за свой счёт в частном секторе города, в пансионате «Крымские дачи» либо в любом другом пансионате. С существенными скидками будет оплачено проживание и питание участников фестиваля в пансионате «Крымские дачи» за счёт фестиваля на время его проведения.  Дорога оплачивается участниками, гостями и зрителями фестиваля самостоятельно.

Литературный конкурс проводится с 01 февраля по 01 мая этого года в следующих номинациях:

«Поэзия, общая тематика»,

«Стихотворение для детей»,

«Сонет»,

«Малая проза»,

«Прозаическая миниатюра».

«Фантастическая проза. Человек и ИИ».


Подробнее: http://slavtraditions.ucoz.ru