Сегодня мы поздравляем наших учёных с профессиональным праздником – Днём российской науки!
8 февраля 1724 года по указу Петра I была образована Российская академия наук — ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом Президента РФ в 1999 году.
В 2024 году отмечается сразу две юбилейные даты: 300-летие со дня основания Российской академии наук и 190-летие со дня рождения выдающегося ученого, химика Дмитрия Ивановича Менделеева.
Севастополь всегда славился научными школами. В нашем городе находятся два ведущих научных океанологических центра мира – ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН» и ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН». Крупные достижения институтов связаны с фундаментальными, поисковыми и прикладными научными исследованиями в области гидрофизики, биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоёмов, а также деятельностью конструкторского бюро в области морского научного приборостроения.
Особо хочу отметить достижения в области науки Севастопольского государственного университета. Сегодня это не только образовательный, но и крупнейший научный центр юга России. В 2021 году на базе СевГУ был создан Межрегиональный научно-образовательный центр «МореАгроБиоТех», объединивший учёных Крымского полуострова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока. В 2023 году на ПМЭФ была презентована совместная разработка — надводная платформа для конвоя судов «Сарган». Одно из значимых достижений севастопольских студентов и преподавателей — первое в России беспилотное научно-исследовательское судно «Пионер-М».
От всего сердца хочу пожелать нашим учёным неизменных творческих успехов в достижении великих целей, новых, ярких открытий и изобретений на благо Отечества!
С Днём российской науки! С 300-летием Российской академии наук!