1 декабря 2022 года с огромным успехом прошло первое заседание литературного обучающего арт-семинара «Единство слова» в Институте филологии КФУ им. В.И. Вернадского. Надо сказать, что здесь собрались не только филологи. Пришли студенты других учебных заведений, молодые литераторы – как начинающие, так и давно пишущие. Огромную поддержку в организации семинара оказали доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Курьянов Сергей Олегович и Председатель правления Крымского регионального отделения  Союза писателей России Сорокин Владимир Иванович.

Литературный обучающий семинар в Крыму – начинание далеко не новое. С 2000 по 2007 год при поддержке ТНУ им. В.И. Вернадского такие литературные обучающие курсы проводились постоянно, их руководителями были профессор кафедры русской и зарубежной литературы Кобзев Николай Алексеевич, его заместитель и помощница Сотникова Ирина Викторовна. Параллельно проводились фестивали, встречи, публиковались книги и альманахи поэзии. Благодаря этим курсам большое количество молодых крымских авторов сумели достичь высокого уровня в собственном творчестве, многие стали членами Союза писателей России. Это действительно был потрясающий результат. Позже эстафету подхватила наша талантливая ученица Анфимова Виктория Аркадьевна и до 2020 года успешно вела камерную литературную студию имени Н.А. Кобзева (ныне покойного, к великому сожалению).

Сегодня пришло время продолжить дело великого энтузиаста профессора Кобзева и снова собрать крымских творцов на одной площадке, чтобы общаться, обучаться, расти и достигать действительно высокого творческого уровня.

Бытует расхожее мнение, что молодые литераторы не хотят учиться писать стихи и прозу, поскольку изначально считают себя талантливыми. Но, как оказалось, оно в корне ошибочное. Никто не ожидал такого творческого единения – было много не только начинающих авторов, но и уже состоявшихся поэтов с публикациями и выступлениями на публичных площадках. Даже пришли ребята, которые семнадцать лет назад учились на литературном семинаре Николая Алексеевича Кобзева и давно стали сильными поэтами. За это огромное спасибо Виктории Анфимовой, которая сумела в наше сложное время сохранить связь с нашими учениками и всех оповестила.

 Маргарита Шитова, участница семинара: «Мне много лет не хватало этой потрясающей литературной атмосферы. Я очень скучала именно по такому семинару все эти годы!»

Конечно, очень хотелось сократить торжественную часть до минимума и дать слово студийцам. Но случилось удивительное. Владимир Сорокин (Председатель крымского отделения союза писателей России), Олег Азарьев (член правления крымского отделения союза писателей Росси), и Сергей Тесло (Центр фестивалей, Дирекция культурных программ, Москва) – все выступающие нашли проникновенные, удивительные слова о творчестве, литературе, культуре. Причем, эти слова звучали в унисон с мыслями студийцев.

Курьянов Сергей Олегович, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Если посмотреть внимательно, то всё вокруг нас сформировано литературой (наши вкусы, мысли, суждения, представления о мире). В основе всего – литературное произведение. Потому что именно литература формирует картину мира читателя. Да, не только литература, – и живопись, и музыка, и кинематограф, и театр, и наука, конечно, но литература в первую очередь. Писатель создаёт свою картину мира, а читатель, постигая произведение, формирует свою. Да, конечно, далеко не все мы, собравшиеся здесь, сможем быть властителями читательских дум, но уже сам факт литературного творчества, к которому мы стремимся, которым живём, прежде всего формирует нас самих, нашу картину мира. И если она сформируется, мы всегда найдём пути изменить мир вокруг нас к лучшему. В этом задача литературы и наша главная задача!»

Для тех, кто впервые попал на наш арт-семинар, это событие действительно во многом стало открытием, наполненным сюрпризами, – благодаря Сергею Михайловичу Тесло, который представляет СевСПР (г. Севастополь) будет создан фильм об открытии литературных курсов, велась съемка с разных ракурсов.  Но самое главное – каждый участник семинара выступил перед камерой и прочитал свое стихотворение. Неожиданно? Очень! Все волновались. Но именно такой формат придал действу особый шарм. Как в конце семинара сказал Сергей Олегович Курьянов, оказывается так приятно слушать и слышать, как молодые авторы читают свои стихи!

 Антонина Катасова, участница семинара: «Побывала сегодня на литературном арт-семинаре «Единство слова» в Институте филологии КФУ. Получила удовольствие от формата мероприятия, от прочитанных участниками стихотворений. Моя интуиция подсказывает, что это будет очень интересный, долгоиграющий и плодотворный проект. Крымским молодым литераторам очень не хватало именно такого. Спасибо организаторам за потраченные время и силы. Это, правда, во благо».

Руководитель литературного арт-семинара «Единство слова» Сотникова Ирина Викторовна представила формат будущей работы – выбор обсуждаемых авторов на каждую студию, предварительные ознакомление с рукописями всех участников семинара и обязательное включение в работу теоретической части. Как оказалось, многие молодые авторы пишут не только стихи, но и прозу, поэтому возникла необходимость проведения поэтической и прозаической студий, где могли бы присутствовать все желающие.

В конце семинара прочитали свои стихи наши гости и руководители студий – Владимир Сорокин, Марина Орлова, Ирина Сотникова, Виктория Анфимова. И эти стихи стали своеобразной кульминацией всего действа, той самой связующей нитью между начинающими и состоявшимися авторами, когда можно было показать, к чему необходимо стремиться.

Довольно часто потребность в общении и обучении возникает именно в исторически значимые моменты, когда творческие люди готовы объединяться, общаться, делиться впечатлениями, учиться и двигаться дальше. И главное – выйти за тесные рамки индивидуального пространства, когда не с кем поделиться впечатлениями. Да, можно общаться в интернете, но ничто не заменит вот такого живого взаимодействия, где мощная творческая энергия становится всеобщей и дарит новые стимулы.

В Крыму необходимость такого общения назрела давно, но до сих пор не была реализована из-за определенных социальных сложностей, связанных со становлением нового российского культурного пространства. И сейчас, в это необыкновенно интересное для всех нас время, такое событие, наконец, состоялось – литературный обучающий арт-семинар «Единство слова» начал свою работу. В добрый путь!

 

Ирина Сотникова, руководитель арт-семинара «Единство слова» г.Симферополь