В непростое, порой драматичное, время, в котором мы сейчас живем, уместно ли вспоминать о поэтах и поэзии Серебряного века, в которой немало стремлений к изысканности образов и созвучий, романтического флера, душевных смятений и недоговоренности чувств, восторженных порывов и философской отстраненности?
Очередной XVII Международный Гумилевский фестиваль «Коктебельская весна -2022», состоявшийся в Крыму с 14 по 16 апреля, уверенно утверждает: уместно! Талантливое, искреннее, нравственное поэтическое слово, обращенное к самому сердцу читателя, востребовано во все времена и в любых обстоятельствах.
Трехдневный фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Республики Крым и при участии Союза писателей России. Благодаря усилиям Крымской республиканской универсальной научной библиотеки Симферополя он вновь стал настоящим праздником Слова, Музыки и Вдохновения.

Торжественное открытие состоялось 14 апреля в Мраморном зале библиотеки под проникновенные голоса камерного хора Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижер ‒ заслуженный деятель искусств Крыма Владимир Николенко). Среди выступавших ‒ представители Государственного Совета и Общественной палаты республики, деятели культуры и искусств, члены Союза писателей России.

В частности, зрители тепло приветствовали почетных гостей фестиваля: Николая Жданова-Луценко (Москва), лауреата ряда литературных премий, профессора, статс-секретаря Союза писателей России, членов Союза ‒ Александра Нестругина (Воронежская область) и Валерия Савостьянова (Тула), лауреатов Гумилевской литературной премии 2021 года, авторов многих книг и публикаций. Мне было очень приятно познакомиться с ними не только в соавторстве в российских журналах, но и очно на крымской земле, пожать друг другу руки, обменяться новыми книгами.

Немало оваций заслужил наш крымчанин, известный писатель, обладатель многих наград Вячеслав Ложко, инициатор Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна». Проявляя активную жизненную позицию, он посвятил много лет жизни тому, чтобы имя Николая Гумилева вернулось на крымскую землю. Приветствовал открытие фестиваля, его неоспоримый вклад в современную культуру председатель Крымской региональной организации Союза писателей России, писатель Владимир Сорокин.

В концертной программе нас, зрителей, покорила игрой на скрипке артистка Крымской государственной филармонии Дарья Майорова, порадовал исполнением романсов певец Алексей Филипенко, заинтересовало выступление студентки Театрального колледжа Крымского университета культуры и искусств Кристины Порван, с чувством исполнившей стихи Гумилева.

В этот же день студенты крымских вузов побывали на открытой лекции «Мне надо быть со всеми, кто окликнет меня…», посвященной жизни и творчеству Максимилиана Волошина, которую увлекательно провела для них заслуженная артистка Крыма, кандидат искусствоведения Лилия Шилова.

А в читальном зале состоялась творческая встреча поэтов, которые презентовали свое творчество и познакомились с работами коллег по перу. Для тех, кто не смог посетить в эти дни библиотеку, был подготовлен виртуальный литературный экскурс «Я пропастям и бурям вечный брат», рассказывающий о жизни и творчестве Николая Степановича Гумилёва.
15 апреля фестиваль продолжился в Коктебеле, который по-прежнему остается магнитом для творческих сердец. Яркое море бухты, небесный простор, причудливые формы гор и холмов рождают особые, неповторимые чувства. Здесь прошел митинг с возложением цветов к памятнику поэту. Состоялось награждение лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гумилёва нынешнего года: Бориса Бабушкина (Севастополь), Натальи Вершининой (Феодосия), Людмилы Обуховской (Симферополь), Михаила Облётова (п. Приморский). И вновь звучали стихи и песни на традиционном поэтическом и бардовском марафоне «Еще не раз вы вспомните меня».

XVII Международный Гумилевский фестиваль «Коктебельская весна -2022». Н. Жданов-Луценко награждает Л. Обуховскую.

16 апреля в заключительный день фестиваля жители Феодосии получили прекрасную возможность познакомиться с творчеством лауреатов и почетных гостей фестиваля «Коктебельская весна-2022» в стенах Центральной городской библиотеки имени А. Грина. И в этот день в Симферополе любители русской классической литературы заполнили Большой конференц-зал республиканской библиотеки имени И. Франко. Звучали стихи и романсы в исполнении молодых участников и зрелых мастеров в литературно-музыкальном салоне «Мне все открыто в этом мире». В тишине зала словно витало неизбывное очарование поэзии Серебряного века с ее высочайшей гармонией глубоких мыслей и подлинных чувств. Бурные аплодисменты в адрес исполнителей были самым красноречивым свидетельством того, что красота и глубина талантливого слова мастеров той эпохи не подвластны времени. И потому я с глубокой верой в справедливость своих строк, посвященных поэтам Серебряного века, читала, обращаясь к залу:
Наивно тягаться во времени с камнем,
Но с вечностью спорят поэты от Бога:
К потомкам находят живую дорогу,
Стихами рождая бессмертную память.

Елена ОСМИНКИНА,
засл. деятель искусств РК

Источник фото и статьи https://vk.com/club211854227