18 марта 2014 года – историческая дата для Крыма и России.

Свершилось!  Мечта  крымчан с 1954 года вернуться в Отечество – Российскую Федерацию — осуществилась.

Но начало 2014 года  было очень сложным для крымчан.

Зима тревог, раскола в государстве,

Разгул нацизма, всюду произвол.

Крымчанам чужды были игры власти,

Вражда, разбой, насилье и террор.

Порыв к свободе яркий, дерзкий, правый-

Вернуться в лоно той земли родной,

Где наши деды и отцы создали

Отчизны образ многовековой.

Там дух любви царит к своим истокам,

К земле, взрастившей пестуя, любя,

К берёзам нежным, травке у порога,

Что милы сердцу,  душу теребят.

Весна, весна объяла наши судьбы,

Весна в Крыму и время перемен.

Надежда, вера всколыхнули думы,

Что жаждут мира без военных сцен.

Весна победы разума, единства,

Желанья быть с Россией навсегда.

Весна, что в сердце бьётся вольной птицей,

И с нею будет путь наш сквозь года

 

16 марта 2014 года  96% крымчан на референдуме проголосовали за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Такого массового голосования никогда не видели на избирательных участках. 18 марта в Кремле Президентом  Владимиром Путиным подписан «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов:  Республики Крым и города с особым статусом Севастополь».

Ах, эта Крымская весна!

Теплом в сердцах ты расцвела.

Тем будет памятна она,

Что жизнь, свободу нам дала!

 

Мирное возвращение  Крыма в Россию стало возможно благодаря  разумным, тактически согласованным  действиям лидеров  России и Крыма.

 

ПРЕЗИДЕНТ  РОССИИ

Владимир Путин – Президент  России,

Достойный  лидер  Родины  моей,

Стратег, прагматик, эрудит-политик,

Умом  пленивший,  смелостью идей.

Рождённый  в  северной столице,

Где дух Петра – вершителя реформ,

Где каждый может сим гордиться:

Твореньем  зодчих – строгостью их форм,

Открытьем физиков, учёных,

Что дали миру множество имён,

Поэтов  ярких, утончённых

Твореньем прошлых, нынешних времён.

России кладезь совершенства,

Петра,  потомков  стойкий  бастион,

Явивший миру акт геройства:

В  блокаде город нет, не побеждён.

Возглавив  Родину,  Россию,

Когда страна в упадке много лет,

Вернул могущество и силу

Владимир Путин – русский Президент.

 

 

 

Р0ССИЯ — КРЫМ

Россия – Крым. История богата.

Борьба и доблесть. Тяжести потерь.

И вновь вставала,  жизнь  отдав солдата.

Цена  победы  адская.  Поверь.

С Россией Крым. Душа возликовала.

Народа воля вспыхнула, зажглась,

Единым  сердцем  проголосовала

За новый путь. Мечта для всех сбылась.

Аксёнов, Чалый, спикер Константинов

И вместе с ними тысячи  крымчан,

Их дух к победе,  миру был неистов.

Сей  Крыма  путь Творцом  предначертан.

 

С 2014 года в развитие  Крыма вложены сотни миллиардов рублей. За этот период  построены:

Крымский мост,  аэропорт в Симферополе, трасса «Таврида», Балаклавская  и Таврическая ТЭС,   Республиканская клиническая  больница им.Семашко,  школа зимних видов спорта Ильи Авербуха;  летний театр и музей в Севастополе, состоящий из театра оперы и балета, музейного  комплекса и академии хореографии;  Государственный историко-археологический музей «Херсонес Таврический»;  музей обороны Севастополя;  восстановлен Артек и создана Артек-арена на 4500 мест. Реставрированы «Ласточкино гнездо» в Ялте,  ханский дворец в Бахчисарае. Построена Соборная мечеть в Симферополе. Восстановлен  Центр космической связи в Евпатории, из которого осуществлялось руководство межпланетными автоматическими станциями Луны, Венеры, Марса. Издан закон «О виноградарстве и виноделии»,  в котором закреплено понятие «вина России».  Построены  60 км пограничных заграждений в районе Перекопского  перешейка.

Построены десятки школ и 170 детских садов. Открыты десятки новых музеев, парков развлечений. Туризм увеличился в 2,5 раза, количество благоустроенных пляжей с 230 до 439.

Открыты более 60 отелей и санаториев, созданы более 500 спортивных площадок  и два крупных физкультурно-оздоровительных центра, открыт Дворец водных видов спорта в Симферополе.

 

На Международной  выставке-форуме «Россия»  в  Москве проходит День  Республики Крым, где регион  представляет свои достижения.  Глава Республики Крым  Сергей Аксёнов  рассказал  гостям выставки «Россия»  о пути, пройденном республикой  за 10 лет в составе России:

«Республика  Крым представила на выставке «Россия» свою экспозицию, которая отражает достижения  региона за десять лет. Мы постарались  в полной мере представить наш потенциал, историю и культуру Крыма, традиции народов полуострова. Нам есть что показать  и есть чем гордиться. Изменения, которые произошли в российском Крыму, можно без всякого преувеличения назвать фантастическими. В рамках исполнения  поручения  нашего  Президента  Владимира Владимировича Путина развивается экономика, идет модернизация  инфраструктуры, строятся новые школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта. Реализуются масштабные проекты в сфере благоустройства, на глазах преображаются  наши города и села. Растут объемы инвестиций  в разные отрасли».

Председатель  Госсовета  Республики Крым  Владимир Константинов отметил, что таких изменений в Крыму не было со времен восстановления после Великой Отечественной войны.  Он также сказал:

«Многие поколения  крымчан мечтали о  воссоединении  с Россией, отдавали свои жизни в борьбе за эту цель. За 10 лет в Крыму произошли  невероятные изменения, это фантастический рывок, которым мы гордимся, и это успех всей России. Сегодня Крым — высокоразвитый регион не только по российским,  но и по мировым меркам. Главное наше достижение — это то, что люди вернулись на свою родную землю, в свою родную цивилизацию. Эта радость не покидает людей  все эти 10 лет».

 

Расима Ступакова – член Союза писателей Республики Крым,  председатель Ялтинского литературного общества  им.А.С.Пушкина