6 февраля отмечает своё 65-летие Генеральный директор АНКО «Крымский центр творчества, науки и культуры», председатель Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», сопредседатель Крымского регионального Всероссийского культурного фронта Владимир Иванович Сорокин.

В 1980 году он окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, служил в рядах Вооружённых сил СССР. Но желание писать побороло другие устремления, в том числе успешную деятельность международного уровня. Пробуя силы в литературе ( И не только! В.Сорокин прекрасный художник!), он проявился ярко и самобытно, став лауреатом международного литературного фестиваля «Крымская Альгамбра» в 2002 году. Его творчество  позже было отмечено Всероссийской литературной премией «Белуха» имени Г. Д. Гребенщикова в 2017 году. Появилось множество публикаций  в литературных изданиях, таких как всеукраинский русскоязычный журнал «Радуга», крымские журналы «Чёрное море», «Алые паруса», «Брега Тавриды». Появились публикации в газете «Литературный Крым», в литературно-историческом альманахе «Севастополь», альманахе Союза писателей России (КРО) «Золотой Пегас». Во всероссийских изданиях «Дон», «Москва», «Литературная газета», «Новый Енисейский литератор». Зная войсковую жизнь не понаслышке, он с удовольствием рассказывает о ней в своей книге  «Пыль на погонах». Склонный к самоиронии и позитиву, Владимир Сорокин и в литературе старается держать читателя в мажоре – предлагая к прочтению истории людей неординарных, с «чудинкой». Другая книга «Балбесова гора» – увлекает читателя с первых страниц в водоворот жизненных коллизий, тем самым обнажая человеческую суть и мораль. Из недавних публикаций – рассказы во Всероссийском литературно-историческом журнале «Александръ», в республиканском издании «Литературная газета + Курьер культуры, Крым-Севастополь», которую с его непосредственной помощью читают теперь на освобождённых территориях Украины и новых территориях Российской Федерации.

Кроме творческой работы, Владимир Иванович занимается сложными вопросами организации творческого процесса писателей Крыма. С недавнего времени, ему доверили осуществлять объединительное руководство и другие творческие Союзы и объединения: художников, деятелей науки, театрального искусства. У него хватает сил быть и сопредседателем Крымского регионального Всероссийского культурного фронта. Что налагает большую ответственность перед обществом. О чём говорит его недавний рабочий визит в Запорожскую область, где он встретился с   руководством Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого вместе с заместителем председателя Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ»  Олегом Акимовым, и получил живой отклик на предложение постоянного сотрудничества. Вместе с ректором университета Андреем Чуйковым Владимир Сорокин и другие члены делегации наметили перспективный план культурного, творческого и научного сотрудничества между крымским отделением Союза писателей России и академией наук, которые помогут наладить связи со студентами, общественными организациями РК и Запорожской области.

Литературное сообщество, деятели науки и культуры сердечно поздравляют Владимира Ивановича с юбилейной датой! Желают крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения, воплощения задуманного и новых свершений.