9 декабря 2022 г. прошло очередное запланированное заседание Президиума КАН.
В работе расширенного Президиума Крымской академии наук приняли участие:
С.В. Додонов — председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике.
А.С. Баталин — Генеральный директор АО «Завод «Фиолент».
А.С. Шевцов Александр Сергеевич — председатель Межрегиональной организации РК и г. Севастополь Профсоюза работников АПК РФ.
А.Н. Ткаченко — зам министра экономического развития РК
М.П. Евстигнеев — проректор по научной деятельности Севастопольского государственного университета
И.И. Фомочкина — заместитель директора Медицинской академии по научной работе
Т.П. Гордиенко — проректор по научной и инновационной деятельности ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»
В.В. Члек– директор «МАН «Искатель»
А.В. Чумаченко — советник генерального директора АО «Корпорация развития РК», другие члены президиума Крымской академии наук и приглашенные лица.
На заседании рассмотрели вопросы, касающиеся роли КАН в социально-экономическом развитии Республики Крым и г. Севастополя; совместной работы Крымской академии наук с Государственным Советом, Правительством Республики Крым и г. Севастополя с целью формирования в регионе современной инновационной системы и инфраструктуры для научного и научно-технического обеспечения социально-экономического развития региона посредством развития инновационного предпринимательства на базе НИИ, вузов и крупных предприятий. Речь шла также о совместной работе Правительств РК и г. Севастополя, вузов и НИИ Крыма по разработке регионального плана действий по выводу экономики Крыма на уровень бюджетной самодостаточности.
Принято решение о предложении Государственному совету и Совету министров Республики Крым, Правительству г. Севастополя по формированию социальных заказов на научное и научно-техническое обеспечение, социально-экономическое и гуманитарное обеспечение регионов путем совместной разработки и принятия региональных законов о поддержке инновационной деятельности в регионах.
Новым решением стало создание на базе Крымской академии наук Совета молодых ученых и специалистов Крыма как постоянно действующего коллегиального совещательного органа, состоящего из молодых ученых и специалистов научных, образовательных учреждений и ведущих предприятий, находящихся на территории Республики Крым и г. Севастополя.