С 27 по 29 октября в Севастополе городе реализован культурно-просветительский проект «Прав оказался Кнорозов!», посвященный юбилею историка и этнографа Юрия Валентиновича Кнорозова (1922—1999), который разработал универсальную систему дешифровки древних систем письма и получил мировое признание за дешифровку письменности древних майя. Для реализации проекта в Севастополь приехала ученица и последовательница Юрия Валентиновича, доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Гавриловна Ершова. Форум состоялся благодаря инициативе Департамента культуры города Севастополя при деятельной поддержке сенатора Е.Б. Алтабаевой.

Галина Ершова возглавляет Центр Мезоамериканских исследований им. Ю.В. Кнорозова —  единственный в России научно-образовательный центр, ориентированный на изучение и преподавание истории и культуры древних цивилизаций доколумбовой Америки.  Аналогичные центры созданы в 2010 году в Мексике и Гватемале, где к  Ю. В. Кнорозову относятся с глубоким уважением и по достоинству оценивают работу русских ученых. Свидетельством тому является открытие в 2018 году памятника Юрию Валентиновичу в мексиканском городе Мерида – столице полуострова Юкатан.

Галина Гавриловна с большим воодушевлением приняла предложение приехать в наш город и обрадовалась тому, что Севастополь проявил такую инициативу, активно включившись в празднование 100-летия со дня рождения ее гениального учителя. Она подготовила и привезла несколько презентаций, провела лекции и мастер-классы не только для коллег-преподавателей СевГУ, но и для студентов, учащихся и простых севастопольцев. Благодаря простоте и доходчивости изложения Галину Гавриловну слушали с интересом представители всех возрастов.

В рамках проекта в Севастопольском госуниверситете состоялась V Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция с международным участием LinguaNet.

— LinguaNet изначально направлена на консолидацию студентов абсолютно всех направлений и призвана вдохновить их на изучение иностранных языков, приобщить молодых людей через другие языки к более глубокому познанию окружающего мира, — пояснила кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Иностранные языки» Татьяна Корж.

Конференцию организовал Институт общественных наук и международных отношений СевГУ совместно с учебно-научным Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова (Российский государственный гуманитарный университет) и Институтом филологии КФУ имени В.И. Вернадского. В форуме приняли участие ученые самых разных направлений.

— В столетие ученого мы подводим итог того, что сделал Кнорозов. Очень важно, чтобы молодое поколение понимало, что в их возрасте, то есть к окончанию университета, Кнорозов дешифровал письмо майя. Таким образом, обучение в университете — это и есть то время, когда нужно делать великие открытия, — подчеркнула во время выступления в СевГУ Галина Ершова.

Помимо выступления перед студентами, Галина Гавриловна плодотворно пообщалась с руководством СевГУ, наметив направления для дальнейшего сотрудничества между вузами.

Направлений для сотрудничества множество. К примеру, в Москве создан Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова, который возглавляет  выпускница РГГУ Дарья Пятыгина. Центр занимается культурно-просветительской деятельностью, в частности, это экскурсионные программы по палатам Печатного двора, различные выставки, целью которых является популяризация гуманитарных наук. Ведь сфера научных интересов Кнорозова была гораздо шире и включала в себя многие гуманитарные знания, которые объединялись в его исследованиях. Посетители могут побывать в исторических помещениях, самые древние из которых были построены еще в XVI веке. Экскурсии ведут выпускники РГГУ, они знакомят гостей с историей зарождения русского книгопечатания, и конкретно — историей Печатного двора со времен Ивана Грозного до наших дней.

Центр действует на базе Историко-архивного института, который  считается колыбелью гуманитарного образования. Именно в ИАИ в 1998 году был открыт Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова. Ежегодно научные сотрудники, активисты центра готовят и проводят  международную научную конференцию «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Хочется верить, что площадкой для этого яркого форума сможет стать Севастополь.

Сотрудники библиотеки СевГУ организовали выставку книг, посвященных Юрию Кнорозову, его научной деятельности и истории цивилизации майя. В свою очередь, Галина Гавриловна преподнесла университету в дар свою книгу «Последний гений XX века». Это уже второе издание обширного труда Г.Г. Ершовой, созданного на основе архивов и многочисленных воспоминаний людей, лично знавших ученого. В увлекательной книге перед читателями в свете судьбы Ю.В. Кнорозова предстает могучий русский Север, откуда родом его предки, самобытные южные окраины, где прошло его детство, университетская военная Москва и научный послевоенный Ленинград, шаманская Средняя Азия и Курильские острова, где он вел полевую научную работу…

«И судьба – полная неожиданностей, невероятных совпадений и даже мистификаций только подтверждает необычность этой удивительной личности», — говорится в аннотации.  Отрадно, что книга «Последний гений XX века» поступит в севастопольские библиотеки, что является одним из этапов культурно-просветительского проекта «Прав оказался Кнорозов!», осуществляемого  Департаментом культуры Севастополя.

К проекту присоединилась Библиотека романтики и путешествий (филиал № 4 ГБУК г. Севастополя «РИБС»). 27 октября Галина Ершова провела здесь мастер-класс «Письменность древнего народа майя» для любознательных учащихся Морского колледжа. Юноши и девушки даже научились писать свои имена иероглифами!

Кинотеатр «Россия» стал площадкой для нескольких мероприятий форума: в холле развернулась фотовыставка, на которой посетители смогли увидеть уникальные фото, посвященные жизни гениального Ю.В. Кнорозова, а также археологические находки, пирамиды Мексики и Гватемалы, на стенах которых начертаны расшифрованные им письмена. В зале собрались представители интеллигенции – севастопольские ученые, преподаватели, библиотекари, студенты, журналисты.

Прозвучало приветствие от сенатора Екатерины Борисовны Алтабаевой, которая пожелала успешной работы культурно-просветительскому проекту. «Севастополь – сердце героического русского флота», — в своем видеообращении сказала настоятельница православного монастыря Святой Троицы в Гватемале игуменьи Мадре Инес, кавалер ордена «Дружбы народов». Она рассказла о том, что в монастыре изготовили икону Святого луки Крымского, а также две копии на керамике – специально для Крымского моста. Представитель одного из царственных родов майя, современный мексиканский писатель Хорхе Мигель Коком Печ также поздравил севастопольцев со 100-летием Ю.В. Кнорозова и поблагодарил ученых из центра, носящего имя великого ученого, за работу  по расшифровке древних надписей. «Эти знания укрепляют идентичность современных майя», — заключил он.

Галина Ершова рассказала о том, что кроме 100-летия Юрия Валентиновича в этом году также отмечается 70 лет его первой публикации, посвященной его потрясающему открытию. Эта публикация состоялась в 1952 году. А саму дешифровку иероглифов майя молодой гений произвел еще в 1943-1946 годах. Заслуга Ю.В. Кнорозова состоит также в том, что он убедительно доказал самостоятельность культуры майя и тот факт, что это действительно была великая цивилизация. Она уже существовала в первые века нашей эры, а своего расцвета достигла к девятому веку. Галина Гавриловна очень доступно и увлекательно рассказала, о чем писали древние майя, как жрецы-ученые изучали звездное небо, что представляла собой «пища богов» и почему майя на самом деле не предсказывали «конец света» в 2012 году.
После лекции демонстрировался фильм Игоря Шадхана «Признание», снятый в Мексике, где съемочная группа путешествовала по следам Ю. В. Кнорозова. Напомним, русскому ученому был присвоен высший мексиканский орден Золотого Орла.  В этот день зрители увидели еще две кинокартины – документальную, созданную телеканалом «Моя планета» (автор проекта – Анна Овандо) о Юрии Валентиновиче и художественный фильм «Апокалипсис», современную сказку из жизни древних майя.

В музее культуры индейцев, расположенном в экопарке «Лукоморье», Галина Ершова посвятила свой рассказ какао и шоколаду. Ароматный напиток, приготовленный с перцем, отведали все гости этого вечера. Музей существует уже более десяти лет, его стены украшают изображения древних богов майя и макеты пирамид. Для древних майя и ацтеков зерна какао были величайшей драгоценностью, не меньшей стали для музея переданные в дар Галиной Гавриловной презентации, которые теперь будут использоваться в экскурсиях музея. Профессор Ершова посвятила божественному напитку одну из своих увлекательных книг – «Взбивая пену шоколада», которую она подписала для нашего небольшого музея. Интересно, что в Москве действует свой музей истории шоколада и какао, созданный при кураторской поддержке Галины Ершовой.  Весь октябрь в нем проходила выставка «Кнорозов и шоколад. Два столетия одного века». Столь необычное название обусловлено тем, что свой вековой юбилей в этом году отметил также знаменитый бренд отечественной кондитерской отрасли «Красный Октябрь».

«Центр гуманитарно-технической информации» (библиотека-филиал №5) порадовал читателей концертом  индейской музыки: здесь в рамках проекта выступил перуанский флейтист Андрес Мартинес, а севастопольская писательница Ритта Козунова рассказала о своих поездках в Мексику, Гватемалу, Перу и другие страны Латинской Америки, представила свои книги, посвященные индейской культуре.

Анна Снегова. Севастополь