В этот день в 1941 году гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны совершила агрессию против нашего государства – Союза Советских Социалистических Республик. Началась освободительная война советского народа, длившаяся 1418 героических дней, завершившаяся 9 мая 1945 года полным разгромом и безаговорочной капитуляцией преступного нацистского режима Германии.

Войны неутихающее эхо

Сегодня юные россияне прекрасно знают, кто такие ветераны Великой Отечественной войны, – это весьма пожилые люди, на груди которых сияют ордена и медали. А вот почему некоторых седовласых бабушек и дедушек называют «детьми войны», им не очень понятно. А это те, кто родились до 9 мая 1945 года и детьми пережили все ужасы 4-х летней войны нашего народа с гитлеровской Германией. Этих людей называют иногда «последними свидетелями той войны», что, конечно, для них трагично, почётно и ответственно.

В ялтинской средней школе №5 имени А. П. Чехова, где я училась, в нашем классе у многих ребят не было отца или матери: они погибли или на фронте, или при бомбёжке, или от голода. Мы очень сочувствовали таким детям.

Фашисты безжалостно бомбили наш маленький курортный городок. Бомбы упали и на нашу школу, разрушив прекрасный актовый зал, пристроенный к зданию гимназии по инициативе члена её Попечительского совета Антона Павловича Чехова. Когда мы видели, как на разборах руин домов работали немецкие пленные в своей военной форме ненавистного мышиного цвета, мы знали, что эти люди – злобные недруги нашей страны. Но желания мстить немцам у нас не было.

Классная руководительница Татьяна Викторовна Уралова преподавала немецкий язык. Но никто из нас не изъявлял желания разговаривать на языке врагов. А на уроке литературы мы выучили наизусть высказывание М. В. Ломоносова о русском языке, где он говорил о том, что на немецком языке лучше всего говорить «с неприятелями».

Мы были пионерами дружины имени Зои Космодемьянской. Для нас жизнь и подвиг этой бесстрашной девушки были ярким примером, как нужно любить Родину и быть готовыми отдать за неё жизнь.

Недалеко от школы, на холме Дарсан, где у немцев была зенитная батарея, ребята часто находили боеприпасы – следы недавних сражений. Потом мы здесь на месте окопов и траншей сажали сосенки, чтобы вернуть обожжённому холму зелёный наряд.

В моей биографии есть годы работы инспектором отдела обслуживания Всесоюзного Акционерного Общества (ВАО) «Интурист». В его 16-ти этажной гостинице «Ялта» отдыхало немало туристов из ГДР. Переводчица одной из групп передала просьбу туристов, чтобы им рассказали о крымских курортах и перспективах их развития. На эту мою лекцию пришло 150 человек!

Однажды, узнав, что я владею немецким языком, туристы попросили провести для них экскурсию на «Поляне сказок». И позже все новые группы тоже ездили на эту экскурсию, где можно было полюбоваться великолепной Горно-лесной природой Южного берега Крыма.

Но однажды на индивидуальной экскурсии у меня была семья из ФРГ с детьми. Старый немец в кожаных шортах в конце маршрута попросил меня встать для фотографирования возле скульптуры «Три поросёнка», а сам присел на корточки и, наводя объектив фотоаппарата, шепнул жене: «Это фото я назову «русские свиньи». Я резко отошла в сторону и холодно попрощалась, сказав себе, что ни одной экскурсии я больше не проведу для нацистов из Западной Германии.

Одна из важнейших задач «детей войны» – воспитание в молодом поколении любви к Родине, чувства патриотизма.

Работая более 30 лет в Ялтинском бюро путешествий и экскурсий, я в Севастополе рассказывала школьникам об этом величественном городе-герое, а позже написала для детей книгу «Город, достойный поклонения».

В статье В. В. Путина «75 лет Великой Победы» есть строки: «Мы отстаиваем подлинную… правду о войне. Эту народную, человеческую правду – суровую, горькую и беспощадную – во многом передали нам писатели и поэты, прошедшие через огонь и ад фронтовых испытаний».

Совместно с Ялтинской детской городской библиотекой мы, члены Литературного общества имени А. П. Чехова, провели среди учащихся школ Южного берега Крыма конкурс сочинений, посвящённый творчеству Александра Твардовского, а также конкурсы юных чтецов – «Мы наследники великой истории Отечества» и «Крым – земля, свеянная воинской славой».

Ялта – город, где прошла в феврале 1945 года историческая конференция глав трёх великих держав антигитлеровской коалиции – Советского Союза, США и Великобритании. И нам, детям войны, очень хотелось бы стать свидетелями новой подобной встречи. Наш президент В. В. Путин писал:
«Не может быть сомнений, что саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании сыграет важную роль в поиске общих ответов на современные вызовы и угрозы и продемонстрирует общую приверженность духу союзничества тем высоким гуманистическим идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались отцы и деды».

Мы – поколение, пережившее Великую Отечественную войну, очень хотим, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили мирным созидательным трудом во имя нашей прекрасной Родины – России!

Инна Козеева, член Ялтинской общественной организации «Дети войны», член Союза писателей России.

Фото и видео из открытых источников