Выставка открылась 26 мая в Симферопольском художественном музее и продлится до 26 июня.

В зале представлены 22 работы из графической серии «Азбука». Каждая работа выполнена рапидографом (чертёжным инструментом). Черно-белая гамма позволяет автору акцентировать внимание на сюжете и деталях работы.
На больших листах возникают многофигурные, тонко проработанные композиции: буква «А» раскрывается в архитектурной форме, каждый этаж которой населен новыми персонажами; буква «Б» предстает в образе Буквы, наполненной книгами — метафорически здесь помещаются бумага и библиотека. Иероглиф буквы «М» расшифровывается как музыка машин, механизмов и маятников. Буква «У» преобразуется в форму уха или музыкального инструмента наподобие валторны, поверхность которого испещрена знаками и заполнена миниатюрными предметами.

Серия «Азбука» — это авторская ретроспектива Ивана Языкова, которая предоставляет возможность каждому зрителю перенестись в неповторимые графические миры.
В 1999 году под влиянием профильной дисциплины «шрифты» в Московском высшем художественном промышленном училище Иван начал рисовать серию «Книга букв», предполагающую 33 импровизации на тему букв русского алфавита. Над этой темой он продолжает работать почти 20 лет, параллельно создавая такие серии, как «Ребусы» и «Мир одноразовых вещей».

На мероприятии для посетителей представлен видеофильм о Иване Языкове и его творчестве производства телеканала «Культура».
Адрес музея: г. Симферополь, ул. Долгоруковская, 35.

 

Источник https://crimea-news.com/culture/2022/05/26/927468.html