«Слов русских золотая россыпь»

24 мая, в День славянской письменности и культуры,  в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина прошла праздничная встреча «Слов русских золотая россыпь», к участию в которой я была приглашена. Зрителями и участниками мероприятия стали студенты Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности во главе с преподавателем Татьяной Макаровой.

Интересно, доступно, профессионально вели встречу сотрудники читального зала Елена Плахоцкая и Екатерина Катаева. Во вступительном слове с иллюстративным материалом на экране они познакомили молодых людей со страницами жизни и подвига великих просветителей Кирилла и Мефодия. Трудно переоценить огромную заслугу братьев в истории просвещения  и развития культуры, объединивших славян «буквой и словом», заложивших фундамент литературы и письменности.

Торжественность в обстановку внесло и приветственное слово студента Таврической духовной семинарии Вадима Подзигуна. В предоставленном мне времени я постаралась вместе со студентами  обозначить великую роль слова в жизни и в литературном творчестве. В ходе нашей оживленной беседы ребята слушали стихи, охотно отвечали на мои вопросы, развивали мысли о родном языке как живой силе единения.

Эту тему поддержал баснописец и сценарист Виталий Горобцов, прочитавший стихи―посвящение просветителям Кириллу и Мефодию. Несомненно, украсили праздничную встречу звонкие голоса учащихся Симферопольской детской музыкальной школы имени Юрия Богатикова. Их музыкальные номера прошли под руководством концертмейстеров Марины Ярош и Виктории Цурканенко, а также преподавателя Елены Тихоновой. Глаза юных исполнителей блестели радостью от полученных благодарностей библиотеки и горячих аплодисментов зала.
Стоит отметить интересную  выставку «Дар Кирилла и Мефодия» с книгами из фонда библиотеки, подготовленную к этому дню.

Я уверена, что благодаря мероприятию его участники и зрители еще раз убедились в мыслях о том, какими настоящими сокровищами являются слово и письменность, а язык и культура ―  те святыни нации, которые надо свято хранить и развивать.

Елена Осминкина,
засл. деятель искусств РК

Фотографии предоставлены библиотекой им. Пушкина