В Симферополе, в Крымском Центре творчества, науки и культуры прошла майская встреча с главным редактором литературно-исторического журнала «Александръ» (Мичуринск, Тамбовская обл.), секретарем Союза писателей России, прозаиком, публицистом, дипломантом премии «Имперская культура» имени Э. Володина, доктором экономических наук, профессором Анатолием Сергеевичем Труба.
Издание радует читателей с 2016 года широтой рубрик, многообразием тем и жанров публикаций, встречами на своих страницах с интересными людьми современного общества, привлекает полиграфией и художественным оформлением.

Анатолий Труба

Ежемесячный журнал выходит при поддержке Союза писателей России, чем объясняется авторитетный состав редколлегии, представленный именами многих известных деятелей литературы, культуры и науки.
На крымской земле Анатолия Сергеевича гостеприимно встретили Председатель Крымского отделения Союза писателей России, Генеральный директор Крымского Центра творчества, науки и культуры, писатель Владимир Сорокин и заслуженный деятель искусств Республики Крым, поэт, публицист, критик Елена Осминкина. Она представила гостя собравшейся публике: членам писательской организации, студентам-филологам, читателям, всем, кто активно проявляет себя в творчестве и заинтересовался изданием.

Писатели на презентации

Встреча прошла тепло и непринужденно. Директор и главный редактор журнала рассказал об истории его создания и становления. Несмотря на определенные трудности прошлых лет, издание не только выстояло, но и постоянно продолжает расширять круг своих авторов и читателей. Его ждут и приветствуют в разных писательских регионах. И «Александръ» открыт для одаренных поэтов, прозаиков, публицистов, литературоведов, деятелей культуры, создавая живую и крепкую нить творческого общения и единства.

Елена Осминкина

Комментируя вопросы и предложения ведущей встречи Елены Осминкиной, Анатолий Труба увлекательно рассказал также о программе «Литературный город России», подробнее познакомил с планами выхода сборника «Пора в космос». В него войдут лучшие поэтические, прозаические и публицистические произведения космической темы. Книга будет иллюстрирована фотографиями члена Союза писателей России, космонавтом Олегом Артемьевым, с которым Анатолия Сергеевича связывают теплые, дружеские отношения. И одобрительно отозвался на предложение Елены Федоровны, отражающее общее пожелание ― познакомить читателей журнала с произведениями поэтов, прозаиков, литературоведов Крымского отделения Союза писателей России.

Владимир Сорокин

Идею горячо поддерживают председатель организации Владимир Иванович Сорокин, член правления Олег Геннадьевич Азарьев, который будет заниматься подготовительной работой по реализации плана.
В заключение Владимир Иванович рассказал о деятельности и творческих замыслах организации, вручил уважаемому гостю Приветственный адрес от Крымского центра творчества, культуры и науки, а также книги и альбом живописи «Весна Победы» к знаменательной для всей страны дате Девятое мая.

Крымские писатели благодарны Анатолию Сергеевичу Труба за его огромный общественный энтузиазм, писательскую, творческую и редакторскую деятельность, душевную щедрость и сердечное тепло, которые он дарит окружающим. Желаем уважаемому гостю новых творческих побед, идей и замыслов, успеха в их реализации и верим в продолжение нашей общей творческой деятельности. С коллективной фотографией на память каждый унес частицу вдохновения и радости от подобного творческого единения.

Елена Федорова

Фото Татьяны Бланк