12 декабря в Крымском центре творчества, науки и культуры торжественно прошли Домбровские чтения — 15-летний форум имени крупнейшего крымского писателя Анатолия Домбровского. Участники тепло и с благодарностью вспоминали ушедшего 20 лет назад своего талантливого земляка. Они с большим интересом слушали доклады, стихи и содержательные сообщения единомышленников, а также с энтузиазмом вносили весьма существенные предложения и добрые пожелания. Встреча была яркой, запоминающейся, что было приятно спутнице писателя, Галине Домбровской, преданно продолжающей его дело.

Вот несколько цитат из выступлений участников:

«Его Содружество русских, украинских и белорусских писателей, созданное в 1990 году, было пророческим шагом к началу возвращения Крыма в лоно России, что он конкретно и предсказывал» (В. И. Сорокин).

«Созданный А.И. Домбровским журнал «Брега Тавриды» являлся передовым «толстым» крымским журналом, публиковаться в котором было честью не только для крымских, но и для московских писателей. И наша севастопольская «Литературка», газета, выпускающася только в бумажном виде и продолжающая эту традицию, держит марку, несмотря на сложности» (Т. А. Воронина).

«Анатолий Иванович много писал рассказов о философах для юношества, мы радостно вместе их редактировали, и он очень приветствовал название нашему журналу, придуманное мной» (Г. С. Домбровская).

«Творчество А.И. Домбровского лишено пафоса и эклектики, меня поражает единство стиля писателя.» (Т. Егорова)

«А.И. Домбровский навсегда останется в истории тактичным, вежливым героем, противостоящим ползучей украинизации Крыма в 90-2000-х» (И. Обухова).

На встрече выступили с сообщениями и докладами: И. Брязгунова (зачитавшая приветственное слово и Поздравление Директора Библиотеки Франко Е.В. Ясиновой, Симферополь), А. Чайка, А. Никитин (Чеховское общество, Ялта), Л. Матвеева( ЛитО им.Озерова, Севастополь),  Т. Чиняева, Ю. Иваниченко, К.Ефетов( Симферополь).

И закончить хочется отрывком из очерка А.И. Домбровского «Италия. Октябрь» из книги «Сладкая каторга Анатолия Домбровского» (сост Г.С. Домбровская, «Форма», Симферополь, 2009) :

«..Истинной ценностью обладает земная жизнь…. Ради этого трудились и Рафаэль, и Микеланджело, чтобы возбудить в людях любовь к земной красоте, веру в могущество человеческого гения. Сикстинская капелла – самая драгоценная   в мире шкатулка, хотя в ней нет ни одного драгоценного камня,…. стены расписаны обыкновенными красками, но кисть держала рука гения. ….он…. принёс себя в жертву вечной славе. Не страдая, ибо был убеждён, что всё великое достигается только чрезмерным трудом, что художник – профессия жертвенная».  … Как и  писатель.

Ирина Обухова, фото автора