26-27 ноября 2021 года в Севастополе при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Департамента внутренней политики  и Департамента культуры города Севастополя, ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр» прошёл Форум русского языка и культуры.

День первый, 1-ая  Межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога» проходила в библиотеке-филиале им. А. Ахматовой.

Ещё во время регистрации участников можно было заметить контрастную оснащённость помещения, его современность и старину. Удобные стеллажи, компьютерный отдел, экран и нижние полки с нишами для сидения с книгой выглядят необычайно заботливо, уютно — напоминают тёплую домашнюю обстановку. Это культурное заведение разместило у себя даже  мини-музей А. Ахматовой с предметами быта и вещами её эпохи.

Мягкое щёлканье телекамер… и  Форум начался пением гимна России и города Севастополя, затем слово было дано представителю Департамента внутренней политики города.

В течение конференции можно было слышать абсолютную тишину внимающих докладам.

200-летию Греческой революции и её освещению в русской литературе был посвящён доклад Андрианоса Бакирдзиса из Греческого культурного Центра Москвы; с большим удивлением слушатели отметили его   прекрасный русский.

Выступление председателя общества караимов Севастополя «Фидан»  Евгения Григорьевича Баккала сопровождалось демонстрацией документальных фото о типах эпитафий на надгробиях караимов в Севастополе.

Кандидат психологических наук, доцент, директор Гуманитарно-педагогического института ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Ирина Авдеева познакомила всех с интереснейшим докладом «Русский язык как второй государственный язык  Сирии».

Ольга Малиновская, директор Севастопольского городского национально-культурного центра показала прекрасную полиграфическую продукцию, которой, вместе с фотографиями на экране, проиллюстрировала своё сообщение-исследование.

Москвичка, кандидат филологических наук Библиотеки-читальни им. Пушкина, Мария Галкина очень живо, легко познакомила присутствующих с интересной темой «Пушкин в Москве: дома или в гостях?»

Ирина Обухова из Симферопольского Литцентра им. А. И. Домбровского в своём докладе «К вопросу о пушкинском феномене и преданности русской традиции» познакомила участников конференции с 14-ю значениями перевода Л. Н. Толстого греческого слова «логос». Из уст докладчицы прозвучала тревожность о выборе, перед которым стоит человечество – духовность литературы и искусства, пропагандируемая библиотеками, или металл 30 сребреников и шаблонность сленга реклам с билбордов. Главная же тема доклада была о пушкинском русском языке, о том, как много значило Крымское путешествие Пушкина в создании его будущих поэтических шедевров, исторической повести и о заботе Пушкина-пророка о судьбе государства.

Очень интересно прозвучало выступление Анжелики Фесенко, кандидата исторических наук, учёного секретаря Региональной информационно-библиотечной системы (г.Севастополь) о многонациональной соборной мечети в память Императора Александра Третьего. Кроме приводимых фактов, цифр и дат, докладчица продемонстрировала документальные свидетельства продуктивного взаимодействия народов и примеров их мирного сосуществования в разные периоды истории. Блестяще  Анжелика Артуровна показала себя и в такой непростой роли, как модератор конференции: была исключительно внимательна и мгновенно реагировала на просьбы участников.

Прозвучали также доклады с «Советами филолога», сообщения о «хранителях духовных ценностей». Присутствующие на конференции школьники и студенты слушали выступления с искрой в глазах, и они расскажут сверстникам о прекрасном форуме. В перерыве между отделениями конференции была любезно проведена  экскурсия по мини-уголку Анны Ахматовой.

Второй день Форума был посвящён Фестивалю национальных культур России «Родной язык – душа народа» и проходил в Драматическом театре им. Лавренёва. Великолепно были исполнены  песни и танцы, искрящиеся весельем и юмором, задором и силой духа народностей, объединённых русским языком в нашем родном, Российском Крыму.

  • Организаторы конференции оригинальным подбором тематики и приглашением участников, а также местом проведения вызвали живой интерес к русской истории и литературе, народной дипломатии и психологии  межнациональных отношений. Мы живём в такие времена, когда о хрупкости мира нам не дают забывать, но, возможно, некоторые страницы этой конференции развеют иллюзии желающих повоевать, ведь единство крымских народов — сила, показывающая всю тщету таких усилий.

Ирина Обухова,

прозаик, публицист Симферопольского Литцентра им. А. И. Домбровского.

Фото автора.