В течение трёх дней на творческих площадках Феодосии успешно шествовал и блистал яркими красками юбилейный – X Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра».

В этом году главным местом для открытия и проведения фестиваля стал Большой зал городского Дома культуры. Напомним, что этот музыкально-поэтический фестиваль-праздник проводится сотрудниками Музея-заповедника «Киммерия Волошина», а в частности, музеем Марины и Анастасии Цветаевых.

Творческое действо в пятницу вечером, 20 августа, торжественно открыли ведущие: заведующий музеем сестёр Цветаевых Владимир Чешуин и научный сотрудник музея Елена Винокурова.

– Дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашем долгожданном празднике, в этом году юбилейном – фестивале «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра». Сегодня в этом зале собрались почитатели творчества великой русской поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой и замечательной писательницы Анастасии Цветаевой, – прозвучали слова ведущих.

Они пригласили к микрофону заместителя генерального директора Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Наталию Мирошниченко, которая открыла фестиваль и поздравила участников и гостей от имени руководителя Музея-заповедника Олега Осадчего и всех сотрудников-«киммерийцев».

– Мы собрались здесь с вами в те самые августовские дни, когда 110 лет назад, в 1911 году, впервые Марина и Анастасия Цветаевы приехали в Коктебель, а затем в Феодосию. Они полюбили этот город настолько, что в 1913 году, преодолевая душевную драму, вызванную смертью отца, они решают ехать не куда-нибудь, а именно в Феодосию, чтобы здесь восстановиться душой. И эта душа города продолжает жить вместе с творчеством всех, кто в этом городе писал и пишет, а значит и вместе с вашим творчеством, – обратилась к современным поэтам Наталия Михайловна.

Вскоре началась музыкально-поэтическая программа фестиваля, которую открыли лауреат общероссийских и международных конкурсов, саксофонистка Эльза Разживина и актриса из города Владимира Оксана Иващук.

Затем, демонстрировавшееся на экране слайд-шоу, посвящённое выдающейся представительнице Серебряного века русской поэзии, сменил авторский фильм Елены Винокуровой «Феодосия Марины Цветаевой».

В рамках дальнейшей концертной программы в этот и последующие два дня, на сцене выступали поэты, певцы, актёры, музыканты из Феодосии, Крыма и других российских городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода. Со сцены звучали песни, стихи, музыка, воспоминания и размышления о Марине Цветаевой.

А замечательным завершением первого фестивального дня стал спектакль Феодосийского Заслуженного народного театра имени Розалии Беляновой по рассказам Антона Павловича Чехова.

В обширной программе фестиваля были также литературно-музыкальные и поэтические вечера, концерты, мастер-классы, творческие встречи с музыкантами, поэтами из разных регионов России. Свои спектакли представили Санкт-Петербургский музыкально-поэтический театр Ирины Коро и Творческое объединение «Антракт» из Санкт-Петербурга во главе с Мариной Мельниковой и Эдуардом Гиршовым, представившим зрителям музыкально-поэтический спектакль «Всё начинается с любви». Также на сцене выступили хореографический коллектив из Коктебеля «АликАнте», клуб исторического бального танца «Падеграс».

Из местных поэтов, бардов и музыкантов на сцене фестиваля выступили члены Союза писателей России, Союза русских писателей Восточного Крыма, ЛИТО «Киммерия», а также «свободные художники»: Инна Сидоренко, Галина Яковлева, Светлана Литвинова, Наталья Вершинина, Ксения Вац, Ирина Игнатова, Галина Кондратова, Владимир Спиртус, Игорь Вялов, Валерий Храпай, Миедин Абилев, Александр Альянаки, Валерий Гаркуша, Виталий Юрченко, Игорь Ковалевский.

В ходе фестиваля состоялось и открытие межмузейной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» на материалах АНО «Архив и мемориальная квартира академика А.Д.Сахарова».

В завершение трёхдневного фестиваля-марафона его организаторы отметили, что выступления участников подарили всем необычайные впечатления, творческое общение и планы на будущее.

Владимир СМИРНОВ, фото автора