Творческая встреча, посвящённая памяти известного советского российского писателя Георгия Ивановича Свиридова, началась с его стихотворения «На белом свете всё бывает», которое замечательно прочла юная Аня Кулешова.

А открыла мероприятие, состоявшееся 5 августа в Береговой сельской библиотеке имени Г.И.Свиридова, её заведующая Галина Свичкарь.

– Дорогие друзья! Нашу встречу мы начали стихотворением Георгия Свиридова, потому что строки из этого произведения «Лишь сердце знает свой час, свой день, свои года» легли в название нашей встречи, посвящённой 7-летней годовщине со дня кончины этого известного писателя, классика военно-приключенческой литературы, – сообщила присутствующим Галина Геннадьевна.

Далее она рассказала, что Георгий Свиридов был автором многочисленных военно-патриотических и спортивно-приключенческих романов, лауреатом 10 литературных премий СССР и России, Заслуженным работником культуры РСФСР, секретарём правления Союза писателей России, основателем и первым председателем Союза русских писателей Восточного Крыма. Общий тираж его книг составил более 5 миллионов экземпляров, изданных на русском языке, языках народов всех республик СССР, а также на 30-ти других языках мира.

Кроме того, Георгий Иванович был мастером спорта СССР по боксу, чемпионом Средней Азии, первым председателем (президентом) Федерации бокса СССР. Он хорошо знал спорт изнутри, поэтому так профессиональны и достоверны его спортивно-приключенческие романы, и среди них самый популярный – «Ринг за колючей проволокой». Главной установкой спортивной карьеры Георгия Свиридова были слова его тренера: «Бокс – это не драка, а высокое искусство самозащиты. На ринге побеждает не самый сильный, а самый умный».

Затем, подробно и увлекательно рассказав о жизни и творчестве писателя, а также продемонстрировав об этом видеофильм, заведующая Береговой сельской библиотекой имени Г.И.Свиридова Галина Свичкарь предоставила слово Тимуру Свиридову – младшему сыну Георгия Ивановича. Тимур Свиридов, живущий в Москве, пошёл по стопам отца. Он писатель-фантаст, член Союза писателей России.

– При создании своих произведений мой отец практически всегда работал с архивными данными. Вместе с литературно-художественным дополнением в романах, он обязательно использовал настоящие, действительные факты, имевшие место в жизни героев.

Писательская судьба моего отца сложилась ярко и счастливо. Он отдал литературному труду 62 года своей жизни. Герои книг Георгия Свиридова – люди целеустремлённые, мужественные, волевые, влюблённые в своё дело. Он написал более пятнадцати романов о боксёрах, геологах, лётчиках, разведчиках, воинах-интернационалистах. О ком бы он ни писал, он всегда профессионально точно подмечал детали поведения своих героев, – рассказал Тимур Свиридов.

Своими воспоминаниями о дедушке-писателе поделился на творческой встрече и внук Артём, нынешний студент МФУ:

– Помню дедушку, когда я был ещё совсем маленьким. Один раз в московской квартире я зашёл к нему в кабинет. У него на стене висели многочисленные награды, медали и боксёрские перчатки. Он дал мне одну перчатку и немного со мной побоксировал. А потом подписал мне свою книгу «Ринг за колючей проволокой», протянул её мне и сказал: «На, читай. В жизни пригодится». Он мне часто дарил свои книги, но с его автографами их осталось немного, поэтому я их все берегу. Они у меня хранятся на отдельной полке.

О своём знакомстве и творческом общении с писателем Георгием Свиридовым в годы создания Союза русских писателей Восточного Крыма сообщила руководитель Феодосийского филиала Крымского регионального отделения Союза писателей России Наталья Ищенко.

– О Георгии Ивановиче я могу сказать одним словом – «незабываемый». До сих пор помнится его голос, встречи с местными писателями на его даче, выступления в коктебельском кафе «Богдан» и Доме-музее Александра Грина, его замечательные произведения, в том числе и стихи, посвящённые писателю Грину.

Под руководством Георгия Ивановича в 2005 году был создан Союз русских писателей Восточного Крыма. Вместе со Свиридовым мы задумали и стали ежегодно проводить Международный литературный фестиваль «Алые паруса», выпускать сборник поэзии и прозы «Литературная Феодосия».

Автор этих строк, председатель Союза русских писателей Восточного Крыма Владимир Смирнов отметил:

– Георгий Иванович Свиридов создал наш Союз 22 сентября 2005 года, с тех пор мы ежегодно отмечаем эту дату. За это время сделано немало, мы храним и продолжаем литературные традиции, заложенные в своё время Георгием Ивановичем, первым председателем СРПВК. В частности, одним из направлений в деятельности Союза является военно-патриотическое воспитание молодёжи. Об оценке нашей работы говорит факт вручения СРПВК в мае 2021 года копии Знамени Победы и Грамоты, подписанной президентом Клуба военачальников Российской Федерации, генералом армии Анатолием Куликовым.

В рамках творческой встречи бард из Приморского Игорь Вялов исполнил на гитаре несколько музыкальных композиций, а старшеклассники Екатерина Поликарпова, Ирина Помаленьких, Дмитрий Поночевный и сотрудник Дома культуры Сергей Редченко прочли стихи Георгия Свиридова.

В завершение творческого мероприятия Галина Свичкарь рассказала, что Георгий Иванович находился в Феодосии и Береговом с апреля по ноябрь ежегодно в течение 39-ти лет. Писатель Свиридов много выступал перед жителями села Береговое, города Феодосии и Крыма. Он познакомился и поддерживал творческие отношения со многими писателями и поэтами Феодосии, среди которых были Вячеслав Ложко, Наталья Ищенко, Инна Сидоренко, Михаил Ветров, Георгий Меликов, Семён Пивоваров и многие другие. Георгий Иванович влюбился в Восточный Крым сразу и навсегда, и написал замечательный цикл стихотворений, который так и назвал – «Восточный Крым».

Владимир СМИРНОВ, фото автора