В городской библиотеке имени Панаса Мирного г. Феодосии состоялось выездное совещание представителей Крымского центра творчества, науки и культуры с феодосийскими литераторами – членами Союза писателей России.

Генеральный директор Крымского центра творчества, науки и культуры, председатель правления Крымского регионального отделения Союза писателей России Владимир Сорокин подчеркнул, что недавно созданный Центр призван работать как реальный механизм реализации нацпроектов в сфере культуры, образования и науки, а также поднятия на новый качественный уровень условий работы творческих объединений и организаций Крыма.

– Мы расширяем границы нашей деятельности, мы хотим охватить не только Крымское региональное отделение Союза писателей России, но и другие структуры, другие творческие организации, отдельных творческих людей для того, чтобы критерием мастерства было не членство в союзе или какие-либо другие заслуги, а непосредственно самое творчество человека. Это – основная идея созданного нами Центра.

Владимир Сорокин рассказал о проблемах, которые, к сожалению, встречаются довольно часто, о текущей работе и планах на ближайшее будущее. Коснулся вопроса по созданию в Крыму международной общественной организации как площадки для обсуждения и содействия решению проблем современного развития культуры, науки, образования в контексте вызовов «информационной революции».

Затем он предоставил слово руководителю Литературного центра имени А.И.Домбровского Юрию Петрову. Он рассказал, что является казаком в десятом поколении. И познакомившись с книгой «Тихий Дон» феодосийского писателя Эдуарда Абрамова, он непременно захотел с ним познакомиться и побеседовать.

– Я с интересом прочитал эту замечательную книгу, она меня очень увлекла, потому что я как казак увидел там реальные обстановку и картины из жизни казачества, быт, язык, обычаи. Заинтересовался: кто автор, как он работал? Я настоял на том, чтобы мы с Владимиром Ивановичем Сорокиным поехали именно в Феодосию и лично познакомились с автором этого романа, – сказал Юрий Петров.

В завершение своего выступления он подарил городской библиотеке имени Панаса Мирного несколько экземпляров коллективного поэтического сборника «Осенний Крым – стихов очарованье…»

Перед присутствующими также выступила пресс-секретарь Крымского центра творчества, науки и культуры Татьяна Бланк, рассказавшая о содержании нового сайта talantovlik.ru, на котором будут размещаться информация о работе Центра и освещаться различные творческие события.

– Мы просим вас присылать на этот сайт свои произведения, видеоролики, активно сотрудничать. Для этой цели мы планируем создание на сайте отдельной рубрики «Восточный Крым», – обратилась к писателям Татьяна Бланк.

Во второй части творческой встречи-совещания слово было предоставлено феодосийским писателям. Рассказывая о создании завершающей части романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», Эдуард Абрамов отметил:

– Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» я прочитал, когда учился в восьмом классе. Дальше получилось таким образом: когда я уже жил в Феодосии, был такой писатель Скворцов. Его прямо распирало закончить роман Шолохова «Тихий Дон». Он написал повесть «Григорий Мелехов». Мне стоило огромных усилий эту книгу найти, она была издана в Москве. Книга, изданная тиражом в 300 тысяч экземпляров, буквально разлетелась.

После этого у меня появилась мысль, не просто роман Шолохова продолжить и завершить, но вставить туда как художественный образ самого писателя Михаила Шолохова. Книга была мной написана и выдержала уже несколько изданий, – рассказал Эдуард Михайлович.

С оценкой литературного процесса, происходящего в Республике Крым, а также с чтением своих произведений, перед присутствующими выступили члены Союза писателей России Вячеслав Ложко, Наталья Ищенко, Руфина Максимова, Инна Сидоренко, Валерия Норченко, член Союза русских писателей Восточного Крыма Алексей Завитаев.

В планах представителей Крымского центра творчества, науки и культуры проводить такие творческие встречи в регионах на постоянной основе.

Владимир СМИРНОВ, фото автора