22 июня в Крымском центре творчества, науки и культуры состоялась встреча читателей с писателем, публицистом Николаем Стариковым.

Мероприятие началось с минуты молчания, участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

–  События страшной войны никогда не должны быть забыты, –  обратился к собравшимся Николай Стариков.  –  Она принесла боль и опустошение в каждый дом. Я думаю, что в каждой семье есть своя история трагедии и победы. Сотни тысяч солдат отдали свои жизни, защищая Крым от фашистских захватчиков. Враг уничтожал мирных жителей полуострова. Безжалостным было отношение нацистов к старикам, женщинам и детям. Их гибель признана настоящим геноцидом. Память о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне должна нами храниться и передаваться, чтобы больше никогда в нашей жизни не могла появиться та угроза, которая состоялась 22 июня 1941 года.

После вступительной речи Николай Стариков стал отвечать на вопросы читателей о своей публицистической деятельности. Вопросы были самые разные. К примеру, одного из участников встречи интересовало: «Как необходимо решить проблему со знанием русского языка и русской литературы в Крыму? Почти 30 лет литература и русский язык не изучались должным образом».

– На самом деле это очень большая проблема. Потому что, когда человек не знает языка, он не может на нем грамотно писать. Разговорный язык сохраняется, потому что дома на нем разговаривают. Пример Украины, когда там пытаются лишить людей и письменного, и теперь уже разговорного русского языка. А это ведет к тому, что человек на украинском языке грамотно написать сможет, а по-русски он говорит и думает, но написать грамотно со временем не сможет. Я думаю, что Крым заслуживает дополнительные часы русского языка вместе с Севастополем. Но думаю Севастополь в меньшей степени, т.к. там попытки украинизации были более слабыми. Возможно, какие-то бесплатные курсы грамотности русского языка я бы рекомендовал организовать на территории Республики. Это действительно нужно, потому что все по-русски говорят, но какая при этом грамотность. Здесь есть над чем поработать каждому русскоговорящему человеку. К этому еще добавляется век интернета. Что тут говорить, люди, которые в русской культуре воспитывались и в русской школе учились, в интернете допускают ошибки и едва пишут по-русски грамотно. Так что тут происходит двойное наслоение. Важно обратить на это должное внимание, если мы хотим сохранить великий русский язык и его грамотность, – подчеркнул Николай Стариков.

В конце встречи Николай поблагодарил директора Центра Владимира Сорокина за приглашение побывать в Крымском центре творчества, науки и культуры и за предоставленную возможность лично пообщаться с крымскими читателями.

–  Мы благодарим Николая Старикова за его визит и надеемся, что Крымский центр творчества, науки и культуры станет постоянной площадкой для его новых встреч с читателями, –  отметил Владимир Сорокин.

Татьяна Бланк