19 июня 2021 года Крымский центр творчества науки и культуры (директор В.И.Сорокин) в Симферополе встречал у себя известную севастопольскую поэтессу Ольгу Старушко.  Её выступление вызвало большой интерес у литераторов Крыма. Несмотря на карантинные ограничения публика встретила поэтессу с большим одобрением как яркого самобытного поэта, верного славным традициям города-героя Севастополя.

Тема героической истории её родного города, любви к настоящему и прошлому России — главная в её творчестве. Каждое из стихотворений, например, входящих в её книгу “Родительская тетрадь” и в публикациях в альманахах “ЯЛОС”, “Глаголъ” (Москва-Петербург-Париж), “Парад литератур”, проникнуты глубоким лиризмом, яркой образностью, самобытностью, отличающими лирического героя.

Корабельная сторона, Малахов курган, тополя и миндаль, причалы и корабли — такие же легко узнаваемые герои её книг, как и люди: герои двух севастопольских оборон, моряки и рыбаки, учителя и корабелы. “Мне было в жизни просто выбрать сторону — я с этой, Корабельной стороны”. Дочь заводчанина и учительницы, Ольга Данилова (Старушко) остаётся верной и последовательной этому признанию в своих стихах, которые откроет для себя и полюбит широкий круг российских читателей. На встрече выступил крымский писатель Валерий Митрохин, который давно наблюдает за творчеством О.Старушко. Он высоко ценит её поэзию. Также выступили председатель КРО СП России В, Сорокин, И.Обухова, Е.Осминкина, руководитель СРО СПР Т.Воронина, которая приехала поддержать свою коллегу. Севастопольцы и в дальнейшем будут представлять своих писателей и поэтов на площадке нового Крымского центра.

 

Справка: Ольга Данилова (Старушко) член Союза писателей России.

Родилась в 1964 году в Севастополе. Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Работала в СМИ, рекламных агентствах, компаниях по связям с общественностью. Стихи публиковались в альманахах «Глаголъ» (Москва-Петербург-Париж), «Парад литератур» (Москва), «Берега» (Калининград), «Севастополь», «Территория слова» (Краснодон), в коллективных сборниках «Слово о Новороссии» (Москва) и «Болдинская весна» (Горловка), в газете «ЛГ + курьер культуры» (Севастополь), а также в сетевых изданиях «Новая литература», «Артбухта» (Севастополь-Москва), «Графская пристань» (Севастополь), «Белая скала» (Крым), «Большой Донбасс» (Донецк), в сборниках лауреатов крымских литфестивалей ЯЛОС и «Седьмое небо», на сайтах Ассоциации писателей Урала и севастопольской Морской библиотеки имени Лазарева. Книга «Корабельная сторона» вышла в 2015 году, в 2021 году вышли в сет два авторских сборника: «Родительская тетрадь» и «Гласные».