В конце учебного года в Крымском центре творчества, науки и культуры состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Знай и люби русский язык». Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялось в начале июня, приуроченная к Дню Рождения А.С. Пушкина.

Сам конкурс был объявлен в марте 2021 года и проводился среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных и внешкольных учебных заведения Крыма. Участникам предлагалось выполнить творческие работы по следующим номинациям: «Русский язык в кругу моих друзей», «Русский язык и я», «Русский язык в истории моей семьи» и «О самом главном в жизни говорим на русском языке». Работы носили публицистический, научный, художественный характер, были выполнены в различных жанрах (очерк, эссе, репортаж, интервью, научная статья, рассказ, стихотворение, новелла и т.д.). Победители награждались дипломами Крымского центра творчества и призами: исторической литературой и толковыми словарями.
В конкурсе приняли участие ребята из самых разных уголков Крыма: из г.Армянска, г.Бахчисарая и Бахчисарайского района, Белогорского района, г.Евпатрии, г.Керчи, г.Красноперекопска и Красноперекопского района, г.Симферополя и Симферопольского района, г.Саки и Сакского района, г.Севастополя, г.Судака. Всего на конкурс было отправлено 130 работ.
Из лучших работ победителей конкурса «Знай и люби русский язык» будет издан сборник.

Татьяна Бланк

Фото из открытых источников