При поддержке: Комитета по культуре ГС РК, Крымского центра творчества, культуры и науки, Союза писателей России, Фонда «Крым-Москва «,

26 мая  2021 года, в Симферополе в помещении Крымского центра творчества, культуры и науки, при участии Литературного центра им. Домбровского, состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные празднованию дней Славянской письменности в Крыму. В мероприятии приняли участие творческая общественность из Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории и из Франции.

Во вступительном слове председатель Крымского регионального отделения Союза писателей России, Владимир Сорокин рассказал, какое  огромное значение имела в истории развития мировой цивилизации созданная святыми Кириллом и Мефодием славянская письменность. Он также отметил, что деяния и жизнь святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия  была тесно связана с Крымом. В январе 861 года во время пребывания в Херсонесе Таврическом, который в то время был частью Византийской империи, братья обрели мощи святого Климента. Именно обретение мощей святого Климента помогло им получить благословение  папы римского на создание славянской письменности.  Много лет Кирилл и Мефодий  занимались переводом церковных книг с греческого на славянский язык, обучали славянские народы, чтению, письму и ведению богослужения на родном языке.

Со словами приветствия к собравшимся обратился бывший офицер военно-морского флота, а ныне священнослужитель – отец Сергий (Поливцев Сергей). Он подчеркнул, что праздник святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия широко отмечается по всей России. Огромная работа была продела им и его супругой, членом Союза писателей России Ириной Половцевой, по увековечиванию памяти создателей славянской письменности в городе Мурманске. И сегодня, находясь в Крыму, они  одной из своих главных задач считают духовное единение славянских и других народов населяющих Крым на основе дружбы, добрососедства, единения культур и патриотизма.

Ирина Поливцева прочитала несколько стихотворных произведений из своего последнего поэтического сборника, отметив, что Крым сегодня превратился не только в центр политического противостояния, но и в место огромного духовного потенциала. Именно через Крым, по её мнению, будет происходить духовное возрождение России.

Председатель Севастопольского отделения Союза писателей России, Главный редактор  «Литературной газеты + курьер Севастополь», Татьяна Андреевна Воронина, в своем выступлении выразила надежду, что подобные встречи крымских писателей будут теперь происходить чаще, тем более, что для этого созданы  все условия. По её мнению, именно  Крымский центр  творчества, науки и культуры должен стать объединительным началом всех позитивных творческих начинаний Крыма и Севастополя.

Слово для приветствия было представлено Галине Домбровской, которая долгие годы была бессменным редактором журнала «Брега Тавриды». Галина Сергеевна выразила надежду, что созданный когда-то её мужем Анатолием Домбровским журнал «Брега Тавриды» снова станет ведущим литературным сборником Республики Крым.

На суд общественности было представлено исследование  Ирины Обуховой об особенностях стихосложения  «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина»  .

От имени Ялтинскго чеховского общества прозвучало поэтическое приветствие его председателя  Тамары Егоровой.

Перед собравшимися выступили: Юрий Петров, Александр Никитин, Валерий Мухин,  Римма Чапаева.

В заключение Владимир Сорокин отметил, что Крымским центром творчества, науки и культуры, запланировано проведение еще ряда подобных мероприятий и не только в Симферополе, но и других городах Крыма. В ближайшее время состоится встреча с писателями и творческой интеллигенцией Феодосии, планируются и другие творческие встречи. Он поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии, пожелал всем здоровья и творческих успехов.