ОРГКОМИТЕТ

конкурса «Крымский первоцвет-2021»

СОРОКИН Владимир Иванович, Председатель Крымской региональной организации Союза писателей России

ХОХЛОВА Светлана Викторовна – заместитель начальника управления культуры и культурного наследия Симферопольского городского совета

МИХАЙЛОВ Михаил Евгеньевич –  директор МБУК централизованная система детских библиотек г. Симферополя, Заслуженный работник культуры Крыма

ВОРОНИНА Светлана Владимировна, заместитель директора МБУК централизованная  система детских библиотек  г. Симферополя

ОГУРЦОВА Лидия Викторовна, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Государственной премии Крыма, заслуженный работник культуры, руководитель Объединения детских писателей Крыма СПР, учредитель журнала «Литературный детский мир»

ЖЮРИ КОНКУРСА

ВОРОНИНА Татьяна Андреевна, Председатель Севастопольского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор республиканского издания «Литературная газета +Курьер культуры: Крым-Севастополь»

АЗАРЬЕВ Олег Геннадьевич, заместитель Председателя Крымской региональной организации Союза писателей России

ОВЧАРЕНКО Сергей Георгиевич, член Союза  писателей России, Лауреат Государственной Премии Крыма

ИЩЕНКО Наталья Васильевна, руководитель Феодосийского филиала Крымского отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Литературная Феодосия»

АНФИМОВА Виктория Аркадьевна, руководитель молодёжного объединения «Республиканская литературная студия им. Н.Кобзева»

КУЗНЕЦОВА Юлия Владимировна, ведущий библиограф отдела методико-библиографического и информационного обеспечения, Центральной городской библиотеки имени Аркадия Гайдара, МБУК Централизованная система детских библиотек города Симферополя

КИРИЛЕНКО Надежда Викторовна, художник, заместитель директора по  методической работе Симферопольской детской художественной школы

ЗАСЛАВСКИЙ Виктор Абрамович, директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный  работник культуры Украины, лауреат Государственной премии Крыма, член жюри Международных конкурсов Италии, Испании, России, Украины

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

3 июня 2021 г. в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко были подведены итоги Республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Крымский первоцвет – 2021».

В этом году организаторами  конкурса выступили: управление культуры и культурного наследия Симферопольского городского совета, Крымское региональное отделение Союза писателей России, Крымский центр творчества, науки и  культуры, МБУК централизованная система детских библиотек г. Симферополя,

Цель конкурса – выявление талантливых детей и подростков, а также создание условий для их самореализации. К участию в конкурсе  приглашались дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет, принимались индивидуальные и коллективные работы. Конкурс проводился с 23 февраля по 23 мая. Количество работ от одного участника не ограничивалось. В рамках мероприятия прошло награждение юных художников, участников проекта «Особое искусство» Благотворительного Фонда «Детям Крыма», чьи работы были представлены на выставке.

Награждения проводились в  номинациях:

  • художественное чтение;
  • изобразительное искусство;
  • музыкальное творчество.

В мероприятии приняли участие юные художники, чтецы и вокалисты  из города Симферополя и других регионов Крыма. Для читателей и гостей фестиваля выступили с музыкальными произведениями ансамбли «Соловушка» и «Аэлита» (Детская музыкальная школа № 1 им. С. В. Рахманинова), в исполнении юных авторов прозвучали песни на стихи крымских и Российских поэтов .

Детский писатель, заслуженный работник культуры Республики Крым, председатель оргкомитета и художественный руководитель конкурса Лидия Огурцова, представила победителей в разных номинациях.

Приветствуя конкурсантов, президент конкурса председатель Крымской региональной организации Союза писателей России, генеральный директор Крымского центра творчества, культуры и науки, Владимир Сорокин пожелал ребятам успехов и новых достижений в их творчестве, крепкой дружбы и исполнения самых заветных желаний.

Со словами приветствия к лауреатам конкурса обратился председатель Крымского отделения союза журналистов России, Андрей Трофимов.

Специалист Симферопольской центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара рассказала о проведении этапов конкурсных чтений в детских библиотеках города и поблагодарила всех за участие.

По окончании торжественных мероприятий, юные журналисты взяли интервью  у руководителей проекта и гостей мероприятия.

  Лауреаты и дипломанты  Республиканского творческого

 конкурса для детей и подростков «Крымский первоцвет – 2021»

Номинация художественное чтение :

  1. Гордеев Лев – читатель библиотеки-филиала № 15 – дипломант
  2. Сак Дмитрий – читатель библиотеки-филиала № 15 – дипломант
  3. Лузгин Владимир – читатель ЦГДБ им. А. Гайдара – дипломант
  4. Мыскина Александра – читательница библиотеки №11 – дипломант
  5. Никитченко Татьяна – читательница библиотеки №10 –дипломант
  6. Черненко Владислав – дошкольник – дипломант

Номинация изобразительное искусство:

  1. Лагода Полина – учащаяся Изостудии «Акварель» – дипломант
  2. Коржик Кира – учащаяся Изостудии «Акварель» – дипломант
  3. Эссен Анастасия – учащаяся Симферопольской детской художественной школы – лауреат
  4. Саликова Елена – учащаяся Симферопольской детской художественной школы – лауреат
  5. Дерябина Оксана – учащаяся Симферопольской детской художественной школы – лауреат
  6. Мельник София – участник проекта «Особое искусство» – художник
  7. Дерменжи Варвара – участник проекта «Особое искусство» – художник
  8. Бабулян Ангелина – участник проекта «Особое искусство» – художник
  9. Шкляр София – участник проекта «Особое искусство» – художник

Солисты-вокалисты:

  1. Аль-Аджили Камилла – учащаяся Симферопольской детской музыкальной школы №1, эстрадный вокал – лауреат
  2. Огурцова Алиса – учащаяся Симферопольской детской музыкально-хоровой школы эстрадный вокал – лауреат
  3. Симоненко Алина – солист вокального ансамбля «Соловушка», эстрадный вокал – лауреат
  4. Варвара Седых – солист вокального ансамбля «Соловушка» – дипломант
  5. Савельева Кира – солист вокального ансамбля «Соловушка» – дипломант
  6. Садыкова София – солист вокального ансамбля «Соловушка» – дипломант
  7. Асанова Сафие – солист вокального ансамбля «Соловушка» – дипломант

Благодарность руководителям:

  1. 1. Гульнара Азаматова-Бас – руководитель вокального ансамбля «Соловушка»
  2. Надежда Кириленко – преподаватель Симферопольской детской художественной школы
  3. Ангелина Карпенко-Вилюхо – руководитель вокального  ансамбля «Аэлита»

Благодарность коллективам:

  1. Вокальный ансамбль «Соловушка» – руководитель член Союза музыкальных деятелей Крыма Гульнара Азаматова-Бас
  2. Вокальный ансамбль«Аэлита» – руководитель член Союза музыкальных деятелей Крыма Ангелина Карпенко-Вилюхо